Новости

Азербайджану не жалко денег на импорт лекарств, но лучше производить свои

© Sputnik / Murad OrujovФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Создание новых фармацевтических предприятий позволит не только открыть новые рабочие места, но и привлечь в страну высокотехнологические решения в разработке лекарственных препаратов и улучшить охрану здоровья граждан.

БАКУ, 30 мая — Sputnik, Фуад Ализаде. С учетом пандемии коронавируса заметно возрос интерес населения к медицинским средствам защиты и лекарственным препаратам для укрепления иммунитета, что соответственно привело к заметному росту импорта фармацевтической продукции в Азербайджан.

В Азербайджане уничтожена крупная партия некачественных лекарств - Sputnik Азербайджан
"Табачный момент" для фармацевтов

В связи с резким падением цен на нефть на мировых рынках и снижением долларовых поступлений предпринимателям было предложено сократить импорт, отдавая предпочтение приобретению товаров первостепенной важности.

Как итог, в январе-апреля 2020 года в Азербайджан было импортировано продукции на 3,382 миллиона долларов, что на 1,167 миллиона, или на 25,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета АР.

Однако, на фоне снижения импорта в Азербайджан стремительно вырос завоз средств медицинской защиты и лекарственных препаратов. По итогам четырех месяцев этого года импорт фармацевтической продукции достиг 123,7 миллиона долларов, что на 37,964 миллиона, или на 14,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время, экспорт фармацевтической продукции снизился за рассматриваемый промежуток времени с 407,3 тысячи долларов до 354,5 тысячи долларов.

Как фармкомпании могли заранее подготовиться к пандемии коронавируса >>

Что касается розничной торговли, то по итогам января-апреля 2020 года было реализовано средств медицинской защиты и лекарственных препаратов на 202,4 миллиона манатов (119 миллионов долларов из расчета курса Центрального банка Азербайджана 1,7 маната за доллар), что на 41,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике.

Люди рядом с аптекой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Коронавирус заставил азербайджанцев увеличить аптечные расходы

Конечно, здоровье граждан имеет первоочередное значение, и увеличение объемов закупок средств защиты и лекарственных препаратов является неоспоримо важным шагом. Но вопрос в другом: почему до сих пор практически весь объем фармацевтической продукции на розничном рынке покрывается за счет импорта, а не местного производства?

По итогам первого квартала 2020 года в Азербайджане было произведено фармацевтической продукции на 0,7 миллиона манатов (по курсу Центрального банка АР 1,7 маната за доллар – 0,4 миллиона долларов), что на 36,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Госкомстата.

А ведь просвет в развитии фармацевтической продукции Азербайджана существует, и тому пример веденная 9 декабря 2019 года в Пираллахинском промышленном парке (ППП) первая очередь азербайджано-российского совместного предприятия R Pharm. В строительство завода по выпуску лекарств для лечения онкологических заболеваний, СПИДа, неврологии, диабета и других заболеваний предполагалось вложить 74 миллиона долларов.

Не занимайтесь самолечением – Минздрав Азербайджана о COVID-19 >>

Также в мае 2019 года был введен в строй завод азербайджанской компании Diamed Cо по выпуску шприцов.

Тест на коронавирус, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Названы территории Азербайджана, где наблюдается рост случаев заражения коронавирусом

Вместе с тем, заметно запаздывает по срокам сдача азербайджано-иранского предприятия Caspian Pharmed (иранская компания Tamin Pharmaceutical Investment Company имеет долевое участие в 49%, Азербайджанская инвестиционная компания — 25% и Azersun Holding — 26%), фундамент которого был заложен в 2017 году, а запуск предусматривался на третий квартал 2018 года. Инвестиции в предприятие, на котором предусматривалось производство болеутоляющих и антигистаминных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, препаратов для лечения сердечных заболеваний, витаминов и пищевых добавок, должны были составить 20,6 миллиона манатов.

Также в разное время интерес к строительству в Азербайджане фармацевтических заводов проявляли компании из Украины, Беларуси, Южной Кореи и Японии.

Упущенной выгодой можно назвать ситуацию в фармацевтической промышленности, так как из Азербайджана продолжают утекать сотни миллионов долларов. Развитие фармацевтической индустрии должно стать одним из приоритетных направлений для азербайджанской экономики, причем не только с точки зрения импортозамещения. Ведь создание новых фармацевтических предприятий позволит открыть не только новые рабочие места, но и привлечь в страну высокотехнологические решения в разработке лекарственных препаратов и улучшить охрану здоровья азербайджанских граждан.

А пока зависимость Азербайджана от импорта фармацевтической продукции можно считать угрожающей. По данным ГКС, по итогам 2019 года производство фармацевтических и медицинских товаров в стране составило 3,11 миллиона манатов (1,829 миллиона долларов), что на 20,6% больше в сравнении с 2018 годом.

По данным ГТК, по итогам 2019 года импорт фармацевтической продукции достиг 296,531 миллиона долларов, экспорт – 1,342 миллиона долларов.

Лента новостей
0