Новости

Бакинцам зарплату меньше тысячи манатов не стоит и предлагать

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
К апрелю 2020 года наибольшая средняя зарплата в частном секторе зафиксирована в добывающей отрасли (почти 5,2 тысячи манатов), а минимальная в государственном секторе - в агропромышленной отрасли (398,8 маната).

БАКУ, 27 мая — Sputnik, Фуад Ализаде. Живущие в столице наемные работники при оценке вознаграждения за свой труд уже могут ориентироваться на красивую круглую сумму в тысячу манатов: примерно такова средняя зарплата по Баку. А точнее, по итогам января-марта 2020 года среднемесячная номинальная заработная плата трудящегося по контракту персонала достигла по Баку 1022,9 маната (601,7 доллара по текущему курсу Центрального банка АР).

Номер в отеле, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Время не ждет: отели в Азербайджане готовятся принимать туристов

Эта цифра уже на 25,2% превышает зарплаты бакинцев за аналогичный отчетный период прошлого года, свидетельствуют данные Бакинского городского управления статистики.

Согласно официальной статистике, средняя заработная плата жителей столицы более чем в пять раз превышает прожиточный минимум (190 манатов) для трудоспособного населения страны на 2020 год.

Также оплата труда бакинцев на порядок выше, чем в среднем по стране. По итогам первого квартала этого года средняя заработная плата в Азербайджане составила 744,5 маната (437,9 доллара), то есть бакинцы получали на 37,4% больше, чем в целом жители страны.

Развитие цифровой экономики было необходимо: эксперт об успехах Азербайджана >>

Впрочем, этот разрыв между столицей и регионами сокращается, благодаря более высоким темпам роста средней зарплаты по стране - на 28,9% по итогам января-марта 2020 года.

Объяснением столь значительной разницы между зарплатами бакинцев и жителей провинции служит то, что большинство высокодоходных рабочих мест находятся в столице.

ASAN İmza saytının istifadəçisi - Sputnik Азербайджан
Граждане Азербайджана смогут получить электронную подпись Asan Imza бесплатно

Так, по Азербайджану в первом квартале этого года средняя заработная плата превысила планку в тысячу манатов только в четырех видах экономической деятельности: добывающей отрасли – 3798,9 маната; финансовой и страховой деятельности – 1707,6 маната; профессиональной, технической и научной сфере – 1145,7 маната; информации и связи – 1079,4 маната.

При этом зарплаты работников нефтедобывающей отрасли начисляются из офисов, расположенных в Баку, а банки и страховые компании преимущественно базируются в столице, и филиалы в районах - скорее исключение.

В то же время в регионах сосредоточены наемные работники, занятые в сферах с наименьшим размером оплаты труда: в сельском, лесном хозяйствах и рыболовстве – 424,9 маната; в здравоохранении и сфере социальных услуг – 456,2 маната; в сферах культуры, развлечения и отдыха – 512,5 маната; в секторе образования – 528,7 маната.

Минэкономики создало мобильные группы для проверок бизнеса >>

Помимо этого, существует разница в оплате зависимости от наемных работников в государственном и частном секторе. Так, по итогам января-марта 2020 года максимальная средняя зарплата зафиксирована в частном секторе добывающей отрасли – 5194,5 маната, а минимальная оплата труда в государственном секторе наблюдается в сельском хозяйстве, лесоводстве и рыболовстве – 398,8 маната.

Пользователь сайта e-telebe.edu.az - Sputnik Азербайджан
Запущен портал для оплаты учебы студентов, стесненных в средствах из-за пандемии

На начало апреля 2020 года в национальной экономике число наемных работников выросло на 65,3 тысячи человек, или на 4,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и достигло 1,646 миллиона работников. Из них 911,7 тысячи трудится в государственном секторе, 734,4 тысячи человек — в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 55,4% наемных работников.

Минимальная заработная плата в Азербайджане с 1 сентября 2019 года установлена на уровне 250 манатов (174 доллара).

Согласно закону "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2020 год" данный показатель установлен в размере 190 манатов, в том числе для трудоспособного населения - 201 манат.

Лента новостей
0