Новости

В Гяндже появится свое льготное жилье

© Official website of President of Azerbaijan RepublicYaşayış kompleksinin tikinitisi, arxiv şəkli
Yaşayış kompleksinin tikinitisi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
MİDA объявило тендер на возведение жилого комплекса с льготными квартирами, который должен появиться на улице Azərbaycan Bayrağı.

БАКУ, 13 мая — Sputnik. Строительство социального жилья стартует в Гяндже, сообщает Sputnik Азербайджан. Государственное агентство жилищного строительства АР (MİDA) объявило тендер на строительство жилого комплекса по улице Azərbaycan Bayrağı. Он раскинется на территории 6,23 гектара.

Входная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
И снова о кредитах: как не лишиться жилья, если нечем за него платить?

Ранее MİDA анонсировало начало реализации проекта социального жилья в Сумгайыте. Строительство будет вестись на основе постановления Кабинета министров АР о передаче MİDA земельного участка в 0,76 гектара в 41-м квартале города.

Сумгайытский проект MİDA подразумевает возведение двух девятиэтажных зданий. В общей сложности количество квартир в них составит 144, из них 36 - однокомнатные, 72 двухкомнатные, 36 - трехкомнатные. Площадь первых составит порядка 35 квадратных метров, двухкомнатных - 56 "квадратов", трехкомнатных - 74 квадратных метра.

Напомним, что строительство льготных квартир в Азербайджане осуществляется в рамках государственного проекта, утвержденного в 2016 году. Первым проектом стало строительство жилого комплекса в Ясамальском районе Баку вблизи Бакинской окружной дороги. Там возведен жилой комплекс на более чем две тысячи квартир, со школой и детским садом.

Uşaqlar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Воспитанники детских домов смогут оформить на себя жилье

Вторым проектом MİDA стало строительство Говсанского жилого комплекса в Сураханском районе недалеко от поселка Говсан. На территории комплекса расположена широкая зона зеленых насаждений, состоящая из сосновых и оливковых деревьев. Городок состоит из 11 многоквартирных жилых зданий. Предположительно в этих зданиях будет 2962 квартиры, которые предложат гражданам полностью отремонтированными и оснащенными кухонной мебелью.

В комплексе наряду с многоквартирными зданиями будут созданы все необходимые условия для удобства людей, построены просторные дворы, детские площадки, объекты социальной инфраструктуры, проведено озеленение. На территории предусматривается сдать в эксплуатацию два детских сада, общеобразовательную школу, торговый центр и больницу. Кроме того, на территории планируется создать соответствующую транспортную инфраструктуру и интегрировать ее в городскую систему общественного транспорта.

Лента новостей
0