Новости

Азербайджан приступил ко второму этапу выдачи пособий по безработице

© Sputnik / Murad OrujovПачки азербайджанских манатов, фото из архива
Пачки азербайджанских манатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В работу по выплате пособий вовлечены все банки страны, средства будут перечислены до конца текущего месяца, заверяют в министерстве труда и социальной защиты.

БАКУ, 11 мая — Sputnik. Начисление второго транша пособий в размере 190 манатов, предназначенных для граждан, не имеющих работы, начнется во вторник, 12 мая, сообщает АПА со ссылкой на главу пресс-службы министерства труда и социальной защиты АР Фазиля Талыбова.

Золотая середина: получатели страховки по безработице не должны расслабляться >>

Выдача банковских карт, на которые будет начисляться единовременное пособие, уже началась, отметил он.

Чиновник, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Восстановлены трудовые договоры незаконно уволенных граждан - Минтруда

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов 4 апреля подписал "План мероприятий по снижению негативного воздействия на экономику Азербайджана пандемии коронавируса (COVID-19) и резких колебаний мировых энергетических и фондовых рынков". В соответствии с планом, 600 тысяч человек, зарегистрированных в качестве безработных в Государственной службе занятости министерства труда и социальной защиты населения, получают единовременную выплату в размере 190 манатов на период изоляции.

Финансирование первого транша помощи завершилось 6 мая.

В Азербайджане меняются условия выплаты адресной социальной помощи >>

В работу по перечислению пособий вовлечены все банки, указал Талыбов, по словам которого, на карты сядут с завтрашнего для пособия, начисленные 9, 10, 11 и 12 мая.

"Процесс будет завершен до конца мая", - сообщил представитель Минтруда и соцзащиты.

Ранее сообщалось, что расходы государства на социальное обеспечение граждан увеличились в апреле текущего года на 27%. Государственный фонд социальной защиты Минтруда осуществил выплаты по нескольким видам соцобеспечения 2,3 миллиона человек. Из них 1 миллион 270 тысяч человек получили пенсии, 418 тысяч - пособия, 228 тысяч человек - стипендии.

В целом на финансирование социальных выплат в минувшем месяце из бюджета выделено более 480 миллионов манатов. Отмечается, что в апреле 2020 года, по сравнению с данными за апрель 2019 года, государственные расходы на социальную защиту возросли более чем на 100 миллионов манатов.

Лента новостей
0