Новости

Стоит ли опасаться кузнечика в траве - Минсельхоз готов к нашествию саранчи

© AFP 2023 / ARIF ALIСаранча, фото из архива
Саранча, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане локализуются местные очаги саранчи и заготовлены ядохимикаты, чтобы отразить удар нашествия прыгающих вредителей.

БАКУ, 30 апр — Sputnik. Агентство аграрных служб активизировало технику и ядохимикаты для возможного нашествия саранчи. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил пресс-секретарь министерства сельского хозяйства страны Вугар Гусейнов.

Пустынная саранча, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Можете спрятать инсектициды: Азербайджану саранча не грозит

Вот уже несколько месяцев средства массовой информации сообщают об одном из самых масштабных нашествий саранчи. Насекомые уже достигли Восточной Африки. После коронавируса, все еще бушующего в мире, эти вредители могут нанести еще один удар по экономике стран.

Между тем, по словам представители Минсельхоза, в Азербайджане бороться с саранчой начали еще в феврале. На сегодня имеются локальные очаги саранчи в Гаджигабульском районе. Там ведутся работы по уничтожению насекомых.

В предыдущие годы были зафиксированы факты нашествия саранчи со стороны соседней Грузии. В связи с этим в местечке Джейранчель активизирована распылительная техника.

"Саранча активизируется в период сбора пшеницы, когда столбик термометра поднимается выше 25-28 градусов тепла. При температуре ниже 25 градусов саранча не опасна, так как она теряет свою активность", - заявил Гусейнов.

Специалист добавил, что Азербайджану не страшны эти вредители, так как в стране имеется достаточно запасов химикатов для борьбы с ними.

Лента новостей
0