Новости

С каждым валютным аукционом банки покупают все меньше долларов

© AFP 2023 / ADEM ALTANСотрудник обменного пункта считает банкноты в долларах, фото из архива
Сотрудник обменного пункта считает банкноты в долларах, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам прошедших с начала апреля шести валютных аукционов, в целом продано 345 миллионов долларов, что несколько больше результатов только одних валютных торгов, проведенных 10 марта.

БАКУ, 21 апр — Sputnik. Объемы покупки азербайджанскими банками иностранной валюты в апреле снижаются от аукциона к аукциону, что говорит практически об отсутствии спроса на валюту США на внутреннем рынке.

Доллары США и азербайджанские манаты - Sputnik Азербайджан
Вкладчики, которые отказываются от маната в пользу доллара, обречены на потери

Центральный банк Азербайджана 21 апреля провел очередные валютные торги, на которых Государственным нефтяным фондом АР (ГНФАР) было продано 38,8 миллиона долларов (16 апреля объем продаж составил 53 миллиона долларов), отмечается в сообщении главного банка страны.

В ходе аукциона средневзвешенный курс остался на уровне 1,7 маната за доллар, указывает ЦБА.

Таким образом, по итогам прошедших с начала апреля шести валютных аукционов, продано 345,1 миллиона долларов, в то время как только на торгах 10 марта было реализовано 323,2 миллиона долларов, согласно заявкам банков.

С учетом торгов за первый квартал (2,771 миллиарда долларов), к настоящему времени Госнефтефонд продал 3,116 миллиарда долларов, на сумму 5,297 миллиарда манатов.

Согласно закону "О государственном бюджете АР на 2020 год", Фонд должен перечислить в казну 11,56 миллиарда манатов, или по текущему курсу Центробанка в 1,7 маната за доллар - 6,8 миллиарда долларов.

Лента новостей
0