Новости

Налоговая служба дала инструкцию, как получить помощь от государства

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бизнесменам, пострадавшим от распространения коронавируса в стране, следует отправить онлайн-заявку через электронную налоговую систему. Максимальная сумма компенсации составит пять тысяч манатов.

БАКУ, 10 апр — Sputnik. Налоговая служба при министерстве экономики АР подготовила подробную видеоинструкцию, как получить финансовую помощь от государства микропредпринимателям, более всего пострадавшим от эпидемии коронавируса и связанными с этим ограничениями экономической деятельности, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном сайте ведомства в пятницу, 10 апреля.

Мусульманские паломники совершают обход вокруг Каабы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Средства, отложенные на хадж, можно потратить на помощь нуждающимся - Госкомитет

Аналогичное видео налоговая служба подготовила также в помощь тем, кто отправляет обращения для получения компенсаций на частичную выплату зарплат наемным работникам, задействованным в отраслях, пострадавших от пандемии.

В обоих случаях следует отправить онлайн-обращение для получения финподдержки от государства через личный кабинет в системе электронного налогового управления www.e-taxes.gov.az.

В личном кабинете в разделе новых обращений Налоговой службы надо составить обращение по программе финподдержки индивидуальных предпринимателей (микро), выбрав его из открывающегося списка. В случае с обращением на частичное погашение задолженности по зарплате наемным работникам следует выбрать форму обращения по программе поддержки на трудовые выплаты.

После введения в открывающейся форме нужных данных она отправляется на рассмотрение, и при отсутствии несоответствий сведениям в учетной базе налоговой службы заявление регистрируется в системе, о чем налогоплательщик получает извещение или смс-сообщение.

Финансовая помощь будет оказана налогоплательщикам, которые оплатили налоги, страховку по безработице и обязательное соцстрахование за 2019 год.

Pul sayan qadın, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Первые десять тысяч граждан уже получили пособие по безработице

Если отчисления предпринимателя за прошлый год не превысили 250 манатов, то финподдержка ему составит 250 манатов. Максимальный объем финансовой помощи не может превышать пяти тысяч манатов.

В случае помощи на оплату зарплат работникам основным показателем будет считаться размер среднемесячной зарплаты по стране в 712 манатов. Для лиц с более высокой зарплатой именно данная сумма будет приниматься за базовую. Сумма компенсации за зарплату будет перечисляться в два раза: в апреле и мае.

Всего на финансовую помощь по указанным выше категориям из госбюджета предполагается выделить около 300 миллионов манатов.

Лента новостей
0