Новости

Цены на мясо будут расти, но не будут "колючими"

© AFP 2023 / PUNIT PARANJPEМясник, фото из архива
Мясник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках принятых мер по продовольственной безопасности удалось достичь самообеспечения по многим видам продукции, что должно сгладить резкий рост цен на продукты питания.

БАКУ, 6 апр — Sputnik, Фуад Ализаде. По прогнозам азербайджанского правительства и ряда международных финансовых институтов, в 2020 году инфляция в стране не превысит четырех процентов, при этом рост цен на продовольственные товары, в том числе мясо, будет в значительной степени связан с импортом.

Инфографика: Безопасное мясо - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Берегите здоровье: как правильно выбрать мясо

По итогам января-февраля 2020 года импорт мяса в Азербайджан достиг 7,886 тысячи тонн, что на 1,254 тысячи тонн, или на 13,7% меньше, чем за аналогичный период 2018 года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета АР (ГТК). 

Однако, за упомянутые объемы импортного мяса было заплачено 14,147 миллиона долларов, что на 1,532 миллиона, то есть на 12,1% больше соответствующих показателей за предыдущий год.

Тем самым, стоимость одного килограмма ввозимого в Азербайджан мяса в среднем за год повысилась с 1,38 доллара (2,3 маната) по итогам февраля 2019 года, до 1,79 доллара (3,05 маната) к настоящему моменту. То есть, на протяжении года себестоимость импортируемого мяса в страну выросла на 29,7%.

Столь заметный рост может стать результатом решения ограничить или запретить экспорт продукции из ряда стран СНГ, например, баранины из Казахстана. 

Между тем, в Азербайджане за два месяца 2020 года было произведено в живом весе 82,9 тысячи тонн мяса, что на 3% превышает аналогичные показатели 2018 года, следует из данных Государственного комитета по статистике АР. 

Именно благодаря местному производству цены на мясную продукцию не столь заметно выросли на протяжении года.

Мясник разделывает тушу барана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Казахстан запретил вывоз скота - подорожает ли баранина в Азербайджане?

По данным Госкомитета по статистике АР, по итогам января-февраля 2020 года цены на мясо и мясопродукты в стране повысились на 3,3% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, что выше темпов инфляции по стране за рассматриваемый период 2019 года (2,8%).

Тем самым, обоснованием роста цен на мясо на потребительском рынке республики является подорожание его импорта. И это не может не тревожить, учитывая то, что цены на мировых рынках имеют тенденцию к росту. При этом, сейчас трудно предсказать, насколько могут вырасти цены на мясо в связи охватившей мир пандемией коронавируса.

Впрочем, в Азербайджане за последние годы в рамках обеспечения продовольственной безопасности по многим продуктам удалось выйти на полное самообеспечение. Этот шаг позволит избежать "колючих" цен для населения от импорта продовольственных товаров.

По данным Государственного таможенного комитета АР, в 2019 году в Азербайджан ввезено 51,546 тысячи тонн мяса на 79,488 миллиона долларов, или по 1,54 доллара за килограмм.

Лента новостей
0