Новости

Коронавирус отбил у азербайджанцев всю охоту покупать жилье за границей

© REUTERS / Murad Sezer Силуэт женщины на фоне вида Стамбула, Турция
Силуэт женщины на фоне вида Стамбула, Турция - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Граждане Азербайджана продолжают заключать сделки по недвижимости в соседней стране, но былого энтузиазма в этом деле уже не наблюдается.

БАКУ, 20 мар - Sputnik. Интерес азербайджанцев к приобретению недвижимости в Турции, согласно итогам января-февраля 2020 года, начал снижаться. Причиной этого могли стать как тревожная ситуация, связанная с сирийскими беженцами и военные действия Турции в соседней стране, так и охватившая весь мир, в том числе соседние государства, пандемия коронавируса.

Bakı  - Sputnik Азербайджан
Документами на жилье обзаведутся жители трех районов Баку

По итогам двух месяцев 2020 года азербайджанцы приобрели в Турции всего 189 квартир, что на 11 единиц, или 5,5% меньше сделок за аналогичный период прошлого года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные Института статистики Турции (TÜİK).

Стоит отметить, что недвижимость в Турции пользуется большой популярностью и у граждан других государств. Особо высокий интерес к ней проявляют представители стран Персидского залива: Ирака, Ирана, Саудовской Аравии и Кувейта. Не прочь приобрести недвижимость в Турции также граждане России и Германии.

Чаще, чем азербайджанцы, по итогам двух месяцев этого года приобретали недвижимость граждане Ирака (1430 квартир), далее идут граждане Ирана (1399 квартиры), России (536), Афганистана (436), Йемена (273), Иордании (248), Германии (241), Саудовской Аравии (219), Кувейта (200), Палестины (198).

Соответственно, по итогам двух месяцев 2020 года граждане Азербайджана находятся на 12-м месте среди лидеров по числу сделок с жильем в Турции.

Женщина с ребенком держат макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Страхование недвижимости в Азербайджане: штрафовать будут, но когда и как - непонятно

Кстати, в феврале этого года граждане Азербайджана приобрели лишь 90 квартир, что на 15 единиц, или 14,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам 2019 года азербайджанцы приобрели в Турции 1191 квартиру, что на 59 единиц, или 4,7% меньше числа аналогичных сделок в 2018 году.

В течение 2019 года иностранные граждане приобрели в Турции 45 967 квартир, что на 14,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Лента новостей
0