Новости

SOCAR поставит Беларуси два танкера нефти

© REUTERS / Morteza NikoubazlНефтяной танкер, фото из архива
Нефтяной танкер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минск ищет источники приобретения нефти, альтернативной российской, рассматривая поставки из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

БАКУ, 26 фев – Sputnik. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в марте 2020 года поставит Беларуси один танкер нефти, переговоры по второму танкеру еще продолжаются, заявил РИА Новости официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов.

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
SOCAR ожидает полномочий для ведения конкретных переговоров с "Лукойл"

Глава пресс-службы концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко ранее заявил о том, что Госнефтекомпания Азербайджана поставит в марте в порт Одессы два танкера нефти с последующей ее транспортировкой по трубопроводу Одесса-Броды.

"На данный момент мы подтверждаем контракт по продаже одного танкера нефти белорусской стороне, сделка будет реализована в ближайшее время. По второму танкеру пока идут переговоры", - заявил Ахмедов.

Учитывая отсутствие договоренности об условиях поставки нефти, РФ с 1 января 2020 года прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, в результате переработка на них была существенно снижена. Затем прокачка нефти на НПЗ частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В правительстве страны сообщали, что в качестве альтернативы рассматриваются поставки нефти из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

Лента новостей
0