Новости

Азербайджан способен продавать ювелирные изделия на экспорт - министр

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Микаил Джаббаров
Министр экономики Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На рынке золота и ювелирных изделий очень сильно развита торговля контрабандой. Эксперты настаивают на необходимости создать справедливые условия для конкуренции на рынке золота.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. В Азербайджане нужно развивать всю производственную цепочку рынка золота и ювелирных изделий и выходить с готовой продукцией на экспорт, заявил министр экономики Микаил Джаббаров на встрече с предпринимателями. Министр также отметил имеющийся у отрасли высокий потенциал.

Азербайджан повысил акцизы на импортные сигареты, алкоголь и энергетические напитки >>

Встреча с занятыми в сфере добычи, производства и обработки золота предпринимателями на тему "Перспективы развития рынка драгоценностей: проблемы и возможности" проходит во вторник, 18 февраля в Бакинском бизнес-центре.

Угольная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане запретят строительство экологически опасных объектов

Создание дополнительной стоимости является важным моментом развития горнодобывающей промышленности, и в разработке золотых месторождений в последнее время достигнуты значительные успехи, отметил Джаббаров.

В настоящее время надо создать полную производственную цепочку, и у развития промышленного производства изделий из драгоценных металлов есть высокий потенциал, отмечает он: "Речь идет не только о покрытии внутреннего спроса, но и экспорте. Азербайджан может превратиться в один из региональных центров ювелирного рынка".

В то же время на рынке золотых изделий, по его словам, существуют теневые схемы нелегальных поставок сырья.

"К сожалению, легальные поставки золотых изделий относятся лишь к торговле брендовыми изделиями, и их доля на рынке весьма мала. Важно создать справедливые условия для конкуренции и полностью прозрачные схемы работы", - отметил Джаббаров.

Предлагаемое в настоящее время создание ассоциации производителей изделий из драгметаллов будет правильным шагом в направлении развития данной отрасли, считает министр.

Как отметил Джаббаров, необходимо создать рабочую группу для выявления имеющихся на рынке золота проблем, а также изучения возможности оказания предпринимателям помощи государством.

1/5
© Sputnik / Murad Orujovİqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov
Министр экономики Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
2/5
İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov
3/5
© Sputnik / Murad OrujovKOBİA-nın İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov
Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Орхан Мамедов - Sputnik Азербайджан
4/5
KOBİA-nın İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov
5/5
1/5
2/5
İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov
3/5
4/5
KOBİA-nın İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov
5/5

Рынок драгоценных изделий Азербайджана развивался хаотично, отметил в свою очередь председатель Государственного таможенного комитета АР Сафар Мехтиев. В результате, по его словам, на данном рынке нередки случаи контрабанды.

"В настоящее время следует пересмотреть условия налогообложения отрасли в Азербайджане, чтобы развивать местное производство", - считает Мехтиев.

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель ГТК Сафар Мехтиев
Азербайджан способен продавать ювелирные изделия на экспорт - министр - Sputnik Азербайджан
Председатель ГТК Сафар Мехтиев
По его мнению, при создании в стране благоприятной среды, в Азербайджан вернутся настоящие золотых дел мастера.

 

© Sputnik / Murad Orujov Председатель правления ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов
Азербайджан способен продавать ювелирные изделия на экспорт - министр - Sputnik Азербайджан
Председатель правления ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов

На конкуренцию со стороны контрабандистов пожаловался и председатель совета правления государственного ЗАО Azergold Закир Ибрагимов, указав, что компания стала продавать золотые слитки различного веса, однако на рынке им приходится конкурировать с аналогичными товарами, завезенными нелегально и продаваемыми по низкой цене: "Соответственно, на рынке отчетливо прослеживается нечестная конкуренция".

Лента новостей
0