Новости

Азербайджанцы смогут доехать до Турции за четыре часа, правда, через Грузию

© Sputnik Denis Aslanov / Перейти в фотобанкВид на город Батуми, фото из архива
Вид на город Батуми, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Движение по второму по протяженности европейскому маршруту Е-60, берущему начало во Франции и завершающемуся в Кыргызстане, в ближайшие годы намного ускорится.

БАКУ, 21 янв — Sputnik. Для любителей путешествовать на автомобиле азербайджанцев время на дорогу от "Красного моста" на границе с Грузией до аджарского села Сарпи на границе с Турцией может сократиться с нынешних восьми часов почти наполовину.

Туристы на улицах Тбилиси - Sputnik Азербайджан
Среди гостей Грузии азербайджанцев было больше всего

Департамент автомобильных дорог Грузии подписал с китайскими компаниями Guizhou Highway Engineering Group и China National Technical Import and Export Corporation соглашение о строительстве участка дороги, пролегающей через Рикотский перевал и является частью трассы Шорапани-Аргвети в рамках европейского маршрута Е-60, сообщает Sputnik Азербайджан ссылкой на сайт департамента.

Работа по строительству последнего - четвертого участка Рикотского перевала предусматривает укладку 14,7 километра четырехполосной цементно-бетонной дороги, а также возведение 14 мостов и 12 тоннелей.

Строительство дороги предусматривается завершить в течение трех лет - к июню 2022 года.

Проект финансируется Азиатским банком развития, который выделил Грузии кредит в размере более 202 миллионов долларов.

Азербайджанцы теряют интерес к недвижимости в Турции >>

В общей сложности на Рикотском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля.

Европейский маршрут Е-60 берет свое начало во французском городе Брест и завершается в киргизском пограничном переходе Эркеш-Там с китайской стороны - Иркештам в округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Вид поезда - Sputnik Азербайджан
Юбилейный контейнер перевез по маршруту Баку-Тбилиси-Карс автомобили

В Грузии маршрут Е-60 составляет 392 километра и пролегает от грузинского черноморского порта Поти до "Красного моста" на границе с Азербайджаном. Соответственно, в Азербайджане маршрут проходит от границы с Грузией до Бакинского международного торгового морского порта в Аляте.

Напомним, что в июне 2019 года начались работы по расширению участка автотрассы от Гянджи до государственной границы с Грузией протяженностью 130 километров до четырех полос. По проекту ширина дороги составит 27,5 метра. Проект предполагает строительство 31 дорожной развязки, 13 автомобильных мостов, 69 подземных переходов, а также 86 автобусных остановок. Работы ведутся в рамках полученного кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 500 миллионов долларов на расширение автомобильной дороги Гянджа-Газах-граница с Грузией.

Завершение работ планировалось в 2022 году, но председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог (ГААД) Салех Мамедов обещал завершить работы к концу 2021 года.

Проводимые работы по созданию современной инфраструктуры позволят привлечь больше грузов в рамках возрождения Великого шелкового пути из Европы в Китай, и в обратном направлении.

Европейский маршрут Е-60 второй по протяженности европейский маршрут (8200 километров), который начинается от французского города Брест (Франция, Швейцария, Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) завершается в киргизском пограничном переходе Эркеш-Там с китайской стороны - Иркештам в округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Лента новостей
0