Новости

Спрос на ипотеку в Азербайджане превысил полмиллиарда манатов

© pixabay / SchluesseldienstКлючи от дома, фото из архива
Ключи от дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении 2006-2019 годов было предоставлено почти девять тысяч ипотечных кредитов на 1,4 миллиарда манатов. Большая часть ипотечных кредитов выдана молодежи и молодым семьям.

БАКУ, 17 янв — Sputnik. В Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд (АИКГФ) в 2019 году поступило 7096 обращений на сумму почти полмиллиарда долларов, из которых было одобрено 2652 заявки на более чем 170 миллионов манатов, сообщили Sputnik Азербайджан в фонде.

Участник программы по переселению в квартире многоэтажного жилого дома - Sputnik Азербайджан
Чужое на время, или свое навсегда: кто согласится на социальную аренду жилья

Минувший 2019 год оказался для Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда финансово успешным по сравнению с 2018 годом. Активы АИКГФ на конец прошлого года увеличились на 10,2%, достигнув величины 1,41 миллиарда манатов, а годовая нераспределенная прибыль оценивается в 18,6 миллиона манатов.

В 2019 году фонд успешно продолжил выдавать населению долгосрочные кредиты, предназначенные для покупки жилья. При этом процесс выделения ипотечных ссуд существенно упростился и автоматизировался, что способствовало увеличению спроса на кредиты среди населения.

Так, в 2019 году банкам-заемщикам поступило 7096 обращений на сумму 503 миллиона манатов. По итогам 2019 года было выдано 2652 ипотечных кредита на 174 миллиона манатов, из которых 1390 льготных ипотечных кредитов на 80 миллионов манатов.

Следует отметить, что обычные ипотечные кредиты предоставляются фондом за счет привлечения средств внутренних финансовых рынков, а льготные ипотечные кредиты - за счет средств, выделенных из государственного бюджета.

К чему приведет снижение процентной ставки по ипотечным кредитам - отвечает эксперт>>

В целом, на протяжении 2006-2019 годов гражданам Азербайджана было предоставлено 8839 ипотечных кредитов на общую сумму 1,391 миллиарда манатов. При этом около 70% заемщиков - это молодые семьи и молодежь. Также подсчитано, что около 20% кредитов выдано в регионах республики.

Ключи от дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ипотека в Азербайджане "дает сбой"? - фонд молчит, банки все отрицают

Отмечается, что за прошедший год фондом проведена серьезная подготовительная работа для обеспечения реализации механизма аренды жилья. Так, определен жилищный фонд, разработаны необходимые процедуры и внутренние правила системы социальной аренды, определены требования к арендаторам и жилым помещениям. В то же время рабочие процессы, связанные с арендой жилья, полностью автоматизированы. Отметим, что эта услуга будет оказываться гражданам через центры ASAN с целью обеспечения прозрачности и оперативности всего процесса.

И в завершение отметим, что со стороны АИКГФ объем выданных по кредитам для малого и среднего предпринимательства (МСП) гарантий достиг к началу 2020 года 69,724 миллиона манатов.

При этом, только в 2019 году гарантии по кредитам МСП выросли втрое и составили 52,195 миллиона манатов против 17,529 миллиона манатов в 2018 году.

К гарантированию кредитов АИКГФ приступил в июне 2018 года. По условиям, фонд может предоставлять гарантии на сумму от 30 тысяч до 3 миллионов манатов. При этом срок кредита не должен превышать семь лет, льготный период по кредиту не должен быть более двух лет.

Лента новостей
0