Новости

Азербайджанцы продолжают скупать недвижимость в Турции - цифры

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкСтамбул, фото из архива
Стамбул, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам января-октября этого года в негласном "рейтинге" покупателей жилья в Турции азербайджанцы находятся на 11-й позиции.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Азербайджанцы продолжают активно скупать недвижимость в Турции, при этом значительно уступая в желании иметь свою крышу над головой представителям стран Персидского залива.

Макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Когда спрос не соответствует предложениям: что происходит на рынке недвижимости?

По итогам января-октября 2019 года азербайджанцы приобрели в Турции 954 квартиры, что на 14 единиц, или 1,5% превышает число аналогичных сделок за десять месяцев 2018 года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные Института статистики Турции (TÜİK). 

Стоит отметить, что недвижимость в Турции пользуется большой популярностью у граждан и других государств. Особо высокий интерес к ней проявляют представители стран Персидского залива: Ирака, Ирана, Саудовской Аравии и Кувейта.

Кстати, не прочь приобрести недвижимость в Турции также граждане России, Германии и Великобритании. 

По итогам января-октября этого года иностранные граждане приобрели в Турции 7309 квартир, что на 28,3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Соответственно, по итогам десяти месяцев 2019 года граждане Азербайджана находятся на 11-м месте среди лидеров по числу сделок по жилью в Турции.

Впрочем, в октябре 2019 года граждане Азербайджана приобрели лишь 125 квартир, что на 62 единицы, или 29,4% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам 2018 года азербайджанцы купили в Турции 1250 квартир. В течение 2018 года в целом иностранные граждане приобрели в Турции в общей сложности 40 044 квартиры, что на 78,5%, превышает число аналогичных сделок в 2017 году.

Лента новостей
0