Новости

Не упустить время низких цен: почему импорт пшеницы в Азербайджан вырос на треть

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых, фото из архива
Уборка урожая зерновых, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Высокие в прошлом сезоне мировые цены на зерно привели к сокращению его запасов в Азербайджане, но нынешнее удешевление с 230 до 160-180 долларов за тонну подвигло местные компании наращивать импорт пшеницы.

БАКУ, 31 окт — Sputnik. Фуад Ализаде. Ощутимый рост импорта Азербайджаном пшеницы по итогам трех кварталов 2019 года связан с активным использованием запасов в предыдущие годы, заявил Sputnik Азербайджан директор Центра аграрных исследований министерства сельского хозяйства АР Фирдоуси Фикретзаде.

Как в Азербайджане идет борьба с теневой экономикой - комментарий эксперта >>

По данным Государственного таможенного комитета, в январе-сентябре этого года было приобретено 1,112 миллиона тонн пшеницы на 240,7 миллиона долларов. При этом за три квартала текущего года было закуплено пшеницы на 283 миллиона долларов, или на 34,1% больше, чем за соответствующий период 2018 года.

© Sputnik / Elnur SalayevИмпорт пшеницы по итогам девяти месяцев
Не упустить время низких цен: почему импорт пшеницы в Азербайджан вырос на треть - Sputnik Азербайджан
Импорт пшеницы по итогам девяти месяцев

Если остатки пшеницы в хранилищах страны к концу 2016 года достигали 1 миллиона тонн, а в 2017 году они уменьшились до 830 тысяч тонн, то к концу 2018 года запасы зерна составляли 706 тысяч тонн, заметил глава Центра.

© Sputnik / Elnur SalayevЗапасы пшеницы в хранилищах
Не упустить время низких цен: почему импорт пшеницы в Азербайджан вырос на треть - Sputnik Азербайджан
Запасы пшеницы в хранилищах

"Основное объяснение этой тенденции сводится к тому, что заметное сокращение запасов пшеницы в хранилище было связано с высокими ценами на зерно на мировых рынках в прошлом сезоне, в результате чего деловые люди снизили импорт пшеницы. Сейчас цены на нее снизились с 230 долларов до 160-180 долларов за тонну. И теперь компании, пользуясь моментом, закупают пшеницу", - отметил Фикретзаде.

Торговля мясом. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Могут ли новые изменения в Налоговый кодекс привести к падению цен на мясо?

Разница в цене в пределах 50 долларов за тонну между текущим и прошлым годами, по его словам, указывает на значительную маржу в процентом соотношении, и занятые в этой отрасли предприниматели соответственно решили себя подстраховать от возможного возврата цен к прежнему уровню в 2020 году. "Тем более что в Азербайджане развита инфраструктура хранения пшеницы, и в элеваторах можно хранить свыше миллиона тонн зерна", - подчеркнул директор Центра.

Закупки пшеницы Азербайджан производит в России и Казахстане, в примерном соотношении - 70-80% российского зерна и 20-30% - казахстанского.

"Тем самым, в связи с общим ростом импорта пшеницы прослеживается рост показателей импорта данной продукции из обеих стран", - указал Фикретзаде.

По данным Государственного комитета по статистике АР, к 1 октября 2019 года с 98,6% засеянных зерновыми земель собрано 3,385 миллиона тонн зерна, в том числе 2,2 миллиона пшеницы. В 2018 году собрано 3,3 миллиона зерновых, в том числе 2 миллиона тонн пшеницы. Самообеспеченность Азербайджана зерновыми культурами по итогам 2018 года составляет 74% и 65% - пшеницей.

Лента новостей
0