Новости

Хурма составит компанию помидорам в списке лидеров ненефтяного экспорта

© pixabay / cywpekrХурма, фото из архива
Хурма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан уже начал экспортировать свежую хурму в Россию, и в планах - экспорт в Украину, ОАЭ, Молдову и Казахстан. Также планируется поставлять сушеную хурму в страны Балтии, Германию и Нидерланды.

БАКУ, 19 сен — Sputnik. Доход от экспорта хурмы в этом году прогнозируется на уровне 125 миллионов долларов, таким образом, эта "пища богов" укрепит свои позиции в списке лидеров ненефтяного сектора азербайджанской экономики наряду с помидорами и золотом.

Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Помидоры возглавили список экспортной продукции ненефтяного сектора

В этом сезоне планируется экспортировать более 220 тысяч тонн хурмы и получить доход в 125 миллионов долларов, сообщил председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

Азербайджан уже начал экспортировать свежую хурму в Россию, в планах - экспорт в Украину, ОАЭ, Молдову и Казахстан, отметил Юсифов.

"Мы намерены также экспортировать сушеную хурму в страны Балтии, Германию и Нидерланды", - подчеркнул глава ассоциации.

По данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам января-июля 2019 года Азербайджан экспортировал 23,832 тысячи тонн хурмы стоимостью 18,113 миллионов долларов. Экспорт хурмы (отгрузка осуществлялась в январе-апреле урожая 2018 года) составил 0,3% от общего экспорта по итогам восьми месяцев этого года.

Экспорт ненефтяного сектора экономики в 2018 году составил 1,689 миллиарда долларов. На первом месте по объему экспорта помидоры – 177,4 миллиона долларов, на втором - золото (118 миллионов долларов) и на третьем месте обосновалась хурма – 114,5 миллиона долларов.

Лента новостей
0