Новости

Льготные квартиры в Баку разберут, как горячие пирожки

© © Пресс-служба МТСЗН АРЖилой комплекс, фото из архива
Жилой комплекс, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Утром 16 октября все лица, подпадающие под категорию граждан с правом на льготное жилье, могут выбрать себе одну из 570 квартир в Ясамальском жилкомплексе.

БАКУ, 13 сен — Sputnik. Очередную партию льготных квартир Государственного агентства жилищного строительства (MİDA) выставят на продажу с середины октября, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт агентства.

Вид на один из районов Стамбула - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы активно скупают недвижимость в Турции: до сотни квартир за месяц

Всего на продажу с 16 октября будет выставлено 570 квартир в 13 зданиях жилого комплекса в Ясамальском районе Баку. Выбор квартир стартует с 11:00 указанного дня и продлится до 30 октября.

Выставленные на продажу квартиры предлагаются с ремонтом, кухонной мебелью, системой отопления и различными счетчиками потребления газа, электроэнергии и воды.

Стоимость квартир в зависимости от количества комнат составляет от 29 до 65 тысячи манатов. При единовременной полной оплате гражданам предоставляются скидки в размере 10%.

Правом приобретения льготного жилья обладают лица, имеющие электронный кабинет в системе "Льготная квартира" на портале Электронного правительства. Выбор и резервация квартир происходит лишь в формате онлайн. Это право относится к определенным категориям граждан до 35 лет, в числе которых члены семей шехидов, национальных героев, а также лица, имеющие трехлетний стаж на государственной службе или пятилетний преподавательский стаж работы в средней школе, доктора философии или же независимо от возраста доктора наук, граждане, проработавшие 15 лет на госслужбе или не менее трех лет на воинской службе и другие.

Комната в многоэтажном жилом доме, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вторая попытка: после фиаско MİDA вновь объявило о продаже льготных квартир

В сентябре 2018 года была завершена продажа первых квартир в Ясамальском жилкомплексе. Посредством системы "Льготное жилье" портала "Электронное правительство" были проданы на льготных условиях 278 из 324 квартир. Новые собственники выплатили за однокомнатную квартиру 26,959 тысячи манатов, двухкомнатную - 42,896 тысячи манатов и трехкомнатную - 59,405 тысячи манатов.

Государственное агентство жилищного строительства при Президенте АР создано в апреле 2016 года, его целью является обеспечение потребностей граждан республики жилплощадью, улучшение их жилищно-коммунальных условий, обеспечение строительства многоквартирных зданий в современном архитектурном стиле, отвечающем экологическим требованиям, принципам энергетической экономии, а также усовершенствование государственного управления в сфере урбанизации и строительства.

Лента новостей
0