Новости

Баку заинтересован в расширении деловых связей со Свердловской областью - министр

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономического развития Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев
Министр экономического развития Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Свердловская область РФ является важным торговым партнером Азербайджана, у нее большой промышленный потенциал, идут переговоры по созданию совместного предприятия, сообщил Шахин Мустафаев.

БАКУ, 11 сен — Sputnik. Азербайджан заинтересован в расширении экономических отношений со Свердловской областью России и планирует создать совместное предприятие с регионом, заявил министр экономики республики Шахин Мустафаев на встрече в Баку с губернатором области Евгением Куйвашевым.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял губернатора Свердловской области РФ Евгения Куйвашева - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев принял губернатора Свердловской области

Свердловская область является важным деловым партнером Азербайджана, заметил также министр.

По итогам прошлого года товарооборот между Азербайджаном и этим российским регионом вырос на 83% и составил 95 миллионов долларов, а в текущем году этот показатель планируется увеличить до 100 миллионов, сказал министр.

На долю Азербайджана приходится половина торгового оборота Российской Федерации с регионом Южного Кавказа, а Россия занимает первое место по экспорту ненефтяной продукции азербайджанского производства, отметил Мустафаев. В целом товарооборот между странами за 2018 год вырос на 19% и достиг 2,5 миллиарда долларов, а за январь-июль 2019 года взаимная торговля демонстрирует рост на 23%, указал он.

Доходы Азербайджана по TRACECA выросли, но проблемы у маршрута остаются >>

Между тем губернатор Свердловской области сообщил о подготовке специального пакета предложений для развития сотрудничества между регионом и республикой.

Зона бизнес-переговоров на азербайджанском стенде, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Продукцию Made in Azerbaijan продвигают на российском рынке

В рамках встречи азербайджанского министра и губернатора области был подписано соглашение о взаимодействии в области промышленности, торговли, строительства, науки и техники, образования, сельского хозяйства, культуры и искусства, туризма, спорта и молодежной политики.

Меморандум о сотрудничестве был подписан между Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Бориса Ельцина с двумя азербайджанскими вузами, Бакинским государственным университетом и Азербайджанским университетом языков.

Подписанные соглашения будут немалым вкладом в существующие отношения, сказал свердловский губернатор.

Патрушев и Усубов провели в Баку консультации по безопасности >>

На данный момент идут переговоры между властями Свердловской области и Азербайджана о создании совместного предприятия по производству подъемных кранов, сообщил журналистам министр Мустафаев. Он также заметил, что Свердловская область обладает большим потенциалом в отрасли машиностроения.

Туристы на Красной площади в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы стали чаще ездить в Россию

Совместное предприятие планируется создать с Машиностроительным заводом имени Калинина, и к данному вопросу проявляют интерес также ведущие промышленные предприятия Азербайджана, добавил министр.

Также республика планирует создать поблизости от Екатеринбурга логистический центр для хранения сельхозпродукции из Азербайджана, сообщил Мустафаев.

В четверг, 12 сентября запланировано подписание документа между Ассоциацией производителей фруктов и овощей Азербайджана и соответствующими организациями Свердловской области.

Открытие данного центра будет способствовать увеличению поставок фруктов и овощей из Азербайджана в Россию, которые планируется с прошлогодних 555 тысяч тонн увеличить вдвое в 2019 году, заключил министр.

Лента новостей
0