Новости

С риском для жизни: в Азербайджане сельчан продолжают развозить допотопные автобусы

© Sputnik / Irade JELILБакинский Международный Автовокзал, фото из архива
Бакинский Международный Автовокзал, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большая часть пассажирских автобусов в регионах республики не обновлялась еще с советских времен, потому аварии на сельских дорогах становятся неизбежными.

БАКУ, 6 сен — Sputnik, Зульфия Гулуева. Авария, произошедшая на минувшей неделе в Лянкяранском районе, в очередной раз показала, что пассажирские автобусы, курсирующие между городами и селами в районах республики, находятся в крайне плачевном состоянии.

Помощь пострадавшим после тяжелой аварии в Лянкяране – кадры из больницы >>

Вечером 28 августа пассажирский автобус съехал с дороги и упал в овраг у села Белитон Лянкяранского района. Водитель автобуса скончался на месте. Еще 22 человека с различными травмами были доставлены в центральную больницу района. Причиной дорожно-транспортного происшествия (ДТП) стала неисправность в тормозной системе транспортного средства.

В настоящее время в эксплуатации - Sputnik Азербайджан
Пассажиры двух бакинских маршрутов добились улучшения условий перевозок - фото

Не секрет, что сегодня жители многих сел и деревень, в особенности отдаленных, могут добраться до районного центра только на автомобилях. Так, к примеру, автобус, который возит жителей шекинского села Дашбулаг до районного центра, работает еще с советских времен, потому не удивительно, что целым у него остался только корпус. Вот и вынуждены сельчане добираться до города на такси. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих других населенных пунктах.

Местные жители рассказывают, что еще в советские времена из каждого села в районный центр ежедневно курсировал один пассажирский автобус. Но в начале 90-х автобусы приватизировали, передали в частное пользование. Срок эксплуатации этих транспортных средств давно истек, но автобусы все еще ездят по сельским дорогам.

"Дороги, соединяющие районные центры с селами и деревнями, в плачевном состоянии, при этом новых маршрутных линий до города не открыли", - рассказывает в беседе со Sputnik Азербайджан жительница села Дашуз Шекинского района Гандаб Абдуллаева.

В некоторых селах старые автобусы, срок эксплуатации которых давно завершен, продолжают работать, нередко оставляя пассажиров на полпути, продолжает она. Большинство местных жителей не хотят рисковать жизнью, потому в них не садятся. Пользуются ими как правило сельчане, которые возят свой урожай на рынок в районном центре.

Автобус в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Автобусы - отдельно, такси - отдельно: БТА провело зачистку под дождем - фото

Работа по перевозке пассажиров между селами и городами должна в обязательном порядке вестись на лицензионной основе, отметил эксперт по вопросам транспорта Азер Аллахверанов, комментируя проблему для Sputnik Азербайджан. Кроме того, пассажироперевозки должны проводиться годными к эксплуатацию автобусами.

Соответствующие структуры должны держать данную сферу под контролем, отметил он. Для этого следует проводить мониторинги, не допускать использования не годных к эксплуатации автобусов. "Сегодня программа по утилизации не работает, поэтому отнять эти автобусы у предпринимателей невозможно", - отметил Аллахверанов.

Страсть азербайджанцев к автомобилям вдвое увеличила импорт >>

В последние годы ведется работа по обновлению парка автобусов, используемых при пассажироперевозках в столице и в регионах, сказала Sputnik заведующая отделом по связям с общественностью Государственной службы автомобильного транспорта (ГСАТ) Нурида Аллахъярова.

Yeni sərnişin avtobusları - Sputnik Азербайджан
Когда длина имеет значение, или Чем могут обернуться для Баку новые автобусы

Когда началась вестись работа в данном направлении, выяснилось, что свыше 77% автобусного парка республики, используемого в пассажироперевозках, нуждается в обновлении, отметила она. В настоящее время автобусы, срок эксплуатации которых превышает десять лет, заменяются на новые, таким образом вышеуказанный показатель снизился с 77% до 70%.

На сегодняшний день большинство пассажирских автобусов, которые курсируют в регионах республики между селами, работают незаконно. "Расследование аварии в Лянкяране показало, что водитель автобуса марки PAZ под номером 43-BA-455 Агаев Алемдар Шахвели оглу занимался перевозкой пассажиров без соответствующего отличительного знака, который выдается ГСАТ", - сказала Аллахъярова, добавив, что структура проводит мониторинг в данном направлении.

Лента новостей
0