Новости

Азербайджанские экспортеры фундука нацелены на Европу

Подписаться
Холодная погода в апреле понизила урожайность фундука в этом году: если Азербайджан в среднем экспортировал более 20 тысяч тонн орехов, то в этом году поставки составят не более 18 тысяч тонн.

БАКУ, 4 сен — Sputnik. Основное направление развития экспорта азербайджанского фундука - рынки европейских стран, в первую очередь Италия и Германия, сообщил председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев.

Российский участок международного транспортного коридора Север-Юг - Sputnik Азербайджан
Новости
Какую роль Азербайджан играет в развитии коридора "Север-Юг" - объясняет эксперт

Россия является одним из традиционных рынков сбыта и наиболее выгодна с точки зрения доходности экспорта. Между тем, Италия и Германия хотят увеличить импорт фундука из Азербайджана, сообщил Report председатель ассоциации.

"Но наши производственные возможности ограничены. Сейчас Италия и Германия импортируют в среднем 8-12 тысяч тонн фундука в год", - указал Оруджев.

Однако, по словам эксперта, холодная погода в апреле сказалась на урожайности фундука в этом году.

"Если Азербайджан в среднем экспортировал 20-21 тысячу тонн фундука, то в этом году мы рассчитываем поставить за рубеж примерно 17-18 тысяч тонн", - подчеркнул Оруджев.

В первом квартале года Азербайджан экспортировал 7,060 тысячи тонн очищенного фундука в 12 стран, что на 57% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Революция в сельском хозяйстве: какие фермеры получат субсидии - таблица >>

Фундук отправлен в Россию (3,214 тысячи тонн), Италию (1,710 тысячи тонн) и Германию (1,447 тысячи тонн), Польшу (146 тонн), Эстонию (88 тонн), Литву (87 тонн), Францию (80 тонн), Грузию (80 тонн) и прочие страны.

Лента новостей
0