Новости

Без вины виноватый: в Минэкологии зря оштрафовали чиновника "Азерсу"

© Sputnik / Irade JELILRəsmilərin dediyinə görə, ərazidə qəza baş verdiyindən müvəqqəti olaraq sular bu təxliyyə xəttinə yönəldilib
Rəsmilərin dediyinə görə, ərazidə qəza baş verdiyindən müvəqqəti olaraq sular bu təxliyyə xəttinə yönəldilib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жители Новханы использовали в качестве канализационного коллектора трубопровод для отвода грунтовых вод, и тем самым несколько десятилетий загрязняли море бытовыми отходами.

БАКУ, 19 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Канализационные стоки дачного массива, расположенного между Сумгайытом и прибрежным поселком Новханы, сливаются в Каспийское море, и за небрежность наказан сотрудник ОАО Azərsu, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов АР. Однако, как удалось узнать Sputnik Азербайджан, представитель ОАО не виноват в загрязнении моря.

На землях двух районов загорелся лес, но лесной фонд Минэкологии вне опасности >>

Сток нечистот, сформировавшихся на территории дачного массива, экологи обнаружили во время очередной проверки. Несмотря на то, что неподалеку проходит канализационный коллектор, сливная труба не была подсоединена к сети канализации.

Пень, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Предпринимателя из Хатаинского района Баку заставили полюбить природу

В связи с этим по факту был составлен протокол в отношении должностного лица - представителя Водоканального управления "Баглар" при ОАО Azərsu Мазаира Даргяхова. Чиновнику выписан штраф в размете трех тысяч манатов. Кроме того, Минэкологии направило в принудительном порядке указание по немедленному устранению данной проблемы.

Между тем, как ответили на запрос Sputnik Азербайджан в Azərsu, обнаруженный во время проверок трубопровод был проложен в 60-е годы прошлого века. Это линия, по сведениям коммунальной компании, предназначена для отвода грунтовых вод непосредственно в море и она не стоит на балансе ОАО.

В Огузе выявлены заготовщики угля, уничтожающие природу и вредящие людям >>

Между тем, за последние годы заселявшие данные прибрежные участки граждане незаконно подсоединились к этому трубопроводу и стали использовать его в качестве канализационного коллектора, отметили в ведомстве.

Пластиковая бутылка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Плюс для экологии, минус для кармана: борьба с пластиком продолжается

Несмотря на то, что линия не находится на балансе ОАО, коммунальная служба уже подготовила проект для ликвидации данной проблемы, добавили в Azərsu. По данным компании, линия для отвода грунтовых вод проложена глубоко под землей и непосредственно пересекает автотрассу. В то же время любые ремонтные работы в разгар пляжного сезона могут причинить неудобства отдыхающим на пляжах Новханы.

В связи с этим водопроводчики будут дожидаться окончания пляжного сезона. После этого линию направят в канализационный коллектор Сумгайыт-Новханы, откуда нечистоты последуют на Сумгайытскую водоочистительную станцию, пообещали в ОАО Azərsu.

Лента новостей
0