Новости

Плюс для экологии, минус для кармана: борьба с пластиком продолжается

CC0 / Catherine Sheila / Close-Up Photo of Plastic BottleПластиковая бутылка, фото из архива
Пластиковая бутылка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане имеется потенциал для переработки пластика, и, запустив производство, можно избавиться от зависимости от его импорта, считает эксперт.

БАКУ, 14 авг — Sputnik, Нигяр Искендерова. Отказ производителей прохладительных напитков от пластиковой тары не сильно скажется на их цене, так как влияние упаковки на себестоимость не превышает в среднем 2-3%, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Натиг Джафарли.

Plastik su bidonları - Sputnik Азербайджан
Будьте внимательны, покупая воду в пластиковых бутылках!

Компании Coca-Cola и PepsiCo разрывают отношения с Ассоциацией производителей пластика, взяв курс на переработку одноразовой пластиковой упаковки. Coca-Cola уже вышла из ассоциации, а PepsiCo завершит членство в ней к концу 2019 года.

Некоторые страны ЕС уже заявили, что к 2025 году полностью откажутся от использования пластиковой тары, продолжил Джафарли. А после 2030 года пластиковую посуду и вовсе запретят.

"Раньше в Азербайджане можно было бы организовать местное производство пластиковой тары. Пластиковая упаковка – это продукт нефтепереработки. Азербайджан мог бы даже экспортировать такую продукцию, но теперь уже поздно об этом говорить", - сказал он.

Но в то же время можно подумать о повторном производстве подобной тары, так как подходящие материалы для этого имеются. Этот фактор может избавить Азербайджан от зависимости от импорта пластиковой посуды. Правда, за последние три года особого роста импорта не наблюдалось, указал он.

Как научить азербайджанцев правильно выбрасывать мусор - мнение эколога >>

В последние годы в целях защиты экологии борьба с пластиковой упаковкой ведется во многих странах на государственном уровне. При этом Coca-Cola, PepsiCo и Nestlе в 2018 году оказались главными загрязнителями планеты пластиком, а лидером при этом стала Coca-Cola.

Лента новостей
0