Новости

Минтруда пояснило, кому и как повысят зарплаты с первого сентября

© Sputnik / Murad OrujovКупюры достоинством в 100 манатов
Купюры достоинством в 100 манатов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство труда и социальной защиты населения пояснило, кому и на сколько увеличат зарплату в Азербайджане, начиная с 1 сентября 2019 года.

БАКУ, 13 авг — Sputnik. Зарплаты, выплачиваемые бюджетникам по единой тарифной сетке, возрастут на 40%. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения. 

Еще 18 июня распоряжением президента АР Ильхама Алиева было поручено с 1 сентября 2019 года увеличить минимальную заработную плату по стране с 180 до 250 манатов.  Для претворения в жизнь этого документа Кабинет министров накануне утвердил новую Единую таблицу тарифов зарплат.

Пересчитывание денег - Sputnik Азербайджан
Выросли и зарплаты, и занятость - Госкомстат отчитался о первом полугодии

Надбавку к зарплате получат бюджетники, работающие в отраслях социального обеспечения, науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежи, спорта, сельского хозяйства, экологии, транспорта, коммунального обеспечения, связи, мелиорации и водных хозяйств.

Согласно таблице, зарплаты с 1 по 19 разряды будут варьироваться в пределах 250-906 манатов.

Следует заметить, что надбавки к зарплатам работники сферы образования получат в зависимости от количества академических часов в своем трудовом графике.

В то же время, повышение заработной платы коснется и работников государственных структур, не являющихся при этом госслужащими. Это уборщицы, садовники, охранники и другой персонал. Их средняя зарплата составит от 260 до 310 манатов.

Лента новостей
0