Новости

Армия банкиров в Азербайджане растет и богатеет

CC0 / rawpixel.com / bankФинансист, фото из архива
Финансист, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Растут важные показатели банковского сектора - объемы кредитования, вклады населения в банковском секторе, доходы и численность банковских работников.

БАКУ, 12 авг — Sputnik. Решение проблемных кредитов в банковском секторе Азербайджана дает положительные результаты в вопросе кредитования и увеличения доходов банкиров.

Сотрудница банка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Какие азербайджанские банки будут работать в праздничные выходные?

По итогам первого полугодия 2019 года объем выделенных банками кредитов населению достиг 13,146 миллиарда манатов, что на 1,434 миллиарда манатов, или на 12,2% превышает аналогичный показатель за 2018 год, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные Палаты по надзору за финансовыми рынками АР. 

Напомним, что указ о дополнительных мерах по решению вопроса проблемных кредитов физических лиц, который должен охватить свыше 602 тысяч человек, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 28 февраля 2019 года. Выплаты компенсаций начались 22 апреля, и на 31 мая физическим лицам по их обращениям начислено 95,5% компенсаций.

В общей сложности гражданам перечислено свыше 601 миллиона манатов, из которых 288,8 миллиона манатов направлено на погашение просроченных кредитов 562 тысяч лиц, а 311,3 миллиона манатов переданы в распоряжение граждан.

В ЦБА задумались о смене материала для манатных купюр >>

Доверие населения к банковскому рынку выражается также в росте вкладов физических лиц – по итогам июня этого года они достигли 8,633 миллиарда манатов, что на 614 миллионов, или на 7,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Эльнур Садыгов, Профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) - Sputnik Азербайджан
Экономист рассказал, могут ли банки Азербайджана снизить ставки по кредитам

На данном фоне суммарная прибыль банков по итогам первого полугодия 2019 года составила 926 миллионов манатов, из них чистая прибыль - 433 миллиона манатов, что на 9,8%, или в 12 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Очевидное улучшение ситуации на рынке позволило открыть новые рабочие места в банковском секторе, куда, надо думать, устроились те служащие, которые ранее попали под волну увольнений, связанных с закрытием банков или сокращением административных расходов кредитных организаций. По итогам первого полугодия 2019 года численность банковских служащих в Азербайджане увеличилась на 1551 человека, или на 9,3%, достигнув 17 588 лиц.

На 30 июня 2019 года в стране действовали 30 банков, 513 филиалов, 129 отделений и 2571 банкомат, следует из данных Палаты по надзору над финансовыми рынками АР.

Лента новостей
0