Новости

Самые длинные расстояния азербайджанцы преодолевают самолетами, но так будет не всегда

© © AZALПассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева
Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Самая протяженная одна поездка азербайджанских граждан в среднем пришлась на воздушный транспорт - 1747 километров, а минимальная на метро - 11 километров. Ожидается, что этот расклад скоро изменится.

БАКУ, 5 авг - Sputnik, Фуад Ализаде. Наиболее часто используемым видом транспорта в Азербайджане являются автобусы, хотя маршрут их передвижения оказался явно не самым протяженным.

Церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - Sputnik Азербайджан
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет продолжена до Игдыра и Нахчывана

По итогам первого полугодия 2019 года различными видами транспорта в Азербайджане было перевезено 967 миллионов пассажиров, что на 1,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике (ГКС).

Наибольшее число пассажиров было перевезено автобусами - 814 миллионов пассажиров (84%), метро – 116 миллионов пассажиров (12%), такси – 33,786 миллиона пассажиров (3,5%), остальные 0,5% перевозок пришлись на железнодорожные перевозки - 1,579 миллиона пассажиров, воздушным транспортом - 1,127 миллиона и морским транспортом – 8,9 тысячи пассажиров.

Пассажирооборот на транспорте (рассчитываемый числом пассажиров на пройденное расстояние) составил 15,542 миллиарда пассажиро–километров (рост на 0,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Из них (миллионов пассажиро-километров): автобусы – 11 291, самолеты– 1969, метро – 1286, такси – 751, железнодорожные перевозки – 239 и морской транспорт – 3,9.

Названы автомобили, предпочитаемые азербайджанцами >>

Судя по статданным по пассажирообороту, воздушный транспорт вышел на вторую позицию, несмотря на столь незначимое число перевезенных людей. Это связано с тем, что у азербайджанцев самая протяженная одна поездка пришлась на воздушный транспорт - на расстояние 1747 километров. На втором месте по протяженности одной поездки в среднем на 438 километров идут перевозки морским транспортом, на третьем месте расположились перевозки железнодорожным транспортом - 151 километр.

Пассажирский поезд, который будет курсировать по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс - Sputnik Азербайджан
Гурбанов: пассажироперевозки в Турцию задерживаются не из-за Азербайджана

Львиная же доля перевозок автобусами, такси и метро осуществляется в Баку, и, соответственно, средние расстояния не столь значительны.

На такси, понятное дело, особо далеко не уедешь - в среднем поездка осуществляется на расстояние 22,2 километра. Несмотря на осуществление автобусами еще международных и междугородних перевозок, с учетом основных перевозок в столице, в среднем одна поездка ограничивается расстоянием 13,8 километра. И, конечно, наименьшее расстояние пассажиры в среднем проезжают на метро - 11 километров, что составляет примерно восемь станций бакинской подземки.

Однако, как ожидается, в ближайшее время в транспортном раскладе ситуация изменится в сторону заметного роста пассажирооборота и среднего расстояния на железной дороге. Это произойдет после запуска поезда Баку-Анкара (с использованием введенного в строй маршрута Баку-Тбилиси-Карс), протяженность пути которого составляет 2200 километров.

Азербайджан может потерять рынок дизельного топлива в Грузии >>

Железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс построен на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году. Церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года. Общая протяженность БТК составляет 829 километров.

Предполагаемая пропускная способность коридора на первом этапе один миллион пассажиров, в дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров.

Лента новостей
0