Новости

За 15 лет ситуация в регионах Азербайджана фундаментально изменилась - министр экономики

© Sputnik / Murad OrujovВечерняя Габала, фото из архива
Вечерняя Габала, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Значительная часть Государственной инвестиционной программы направляется в регионы с целью улучшения инфраструктурных проектов, заявил Шахин Мустафаев.

БАКУ, 1 авг — Sputnik. В течение 15 лет прослеживаются фундаментальные изменения в социально-экономическом развитии регионов Азербайджана, заявил министр экономического развития Шахин Мустафаев в ходе прошедшего 31 июля совещания при президенте Ильхаме Алиеве, связанного с социально-экономической сферой.

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев
За 15 лет ситуация в регионах Азербайджана фундаментально изменилась - министр экономики - Sputnik Азербайджан
Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев

"Значительная часть Государственной инвестиционной программы направляется в регионы с целью улучшения инфраструктурных проектов, среди которых повышение уровня коммунальных услуг, улучшение социальной инфраструктуры, и она дает значительные результаты. Сегодня можно отметить, что созданный бизнес-климат и реализованные инфраструктурные проекты сыграли ключевую роль в обеспечении занятости в сельской местности", - сказал Мустафаев.

Азербайджан может потерять рынок дизельного топлива в Грузии

Для развития предпринимательства в регионах важную роль играют созданные девять промышленных парков и кварталов, отметил министр.

"На сегодня в промышленных парках и кварталах прошли регистрацию 78 резидентов, 45 из которых уже начали свою деятельность. Из предусмотренных инвестиций в размере 6,4 миллиарда манатов уже вложено 5,7 миллиарда манатов, открыто свыше 11 тысяч рабочих мест. В результате произведено продукции на 1,5 миллиарда манатов, из которых на экспорт поставлено товаров на 300 миллионов манатов", - подчеркнул Мустафаев.

В соответствии с поручением главы государства в регионах должен быть создан 51 агропарк, отметил министр.

"Результатом проведенных работ стало создание 22 агропарков и до конца года планируется задействовать еще 11 хозяйств. В рамках реализации этого проекта в экономику страны будет дополнительно инвестировано 2,4 миллиарда манатов, а также открыто больше четырех тысяч новых рабочих мест", - заявил глава Минэкономики.

В целом, в регионах было реализовано около 400 проектов, которые привлекли в экономику инвестиции на сумму 3,4 миллиарда манатов, что позволило открыть 16 тысяч новых рабочих мест, подытожил Мустафаев.

Лента новостей
0