Новости

Пчеловоды Азербайджана получат в 2019 году более четырех миллионов манатов

© Sputnik / Rahim MuradovAstara rayonu Siyaku kənd arıçılıq təsərrüfatı
Astara rayonu Siyaku kənd arıçılıq təsərrüfatı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Комиссия одобрила выделение субсидий пчеловодам из 60 районов республики, а участие в оценке Ассоциации пчеловодов обеспечило общественный контроль и прозрачность данного процесса.

БАКУ, 17 июл — Sputnik. Занимающимся пчеловодством 19 807 физическим и юридическим лицам одобрено представление субсидий в размере 4,265 миллиона манатов, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на министерство сельского хозяйства АР.

ФАО и Агентство продбезопасности будут обучать ветеринаров Азербайджана >>

Данные средства будут направлены на содержание 426,533 тысячи пчелиных семей (ульев), расположенных на 1927 административно-территориальных единицах.

Şıxov çimərliyində hasarlanmış dəniz sahili - Sputnik Азербайджан
Госкомитет проверил прибрежную полосу: наказаны десятки нарушителей

Решение о субсидировании было принято на прошедшем 17 июля заседании республиканской комиссии по предоставлению субсидий за содержание пчелиных семей. На комиссии рассмотрены обращения пчеловодов из 60 районов (городов).

Для обеспечения общественного контроля и прозрачности в заседании республиканской комиссии приняли участие представители Ассоциации пчеловодов Азербайджана.

По итогам заседания было принято направить соответствующие документы по выделению субсидий в министерство финансов.

Азербайджанские бизнесмены вкладываются в экономику страны вместо иностранцев >>

В марте 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о поддержке государством пчеловодства в период 2018-2023 годов. Размер субсидий для физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством, установлен в 10 манатов за пчелиную семью.

Арбуз - Sputnik Азербайджан
Только местное, только свое: скоро арбузы станут еще дешевле

В 2015 году пчеловодами Азербайджана был подписан протокол о намерениях с целью объединения всех пчеловодов и организаций, действующих в этом секторе. Двадцатого февраля 2016 года был утвержден Устав Ассоциации и было создано общественное объединение "Ассоциация пчеловодов Азербайджана" (АПА).

В целом, AПA объединяет более двух тысяч пчеловодов и предпринимателей из 52 регионов республики.

Клеймо негде ставить: Агентство продбезопасности проверило продавцов мяса >>

Целью Ассоциации является развитие пчеловодства, решение конкретных проблем пчеловодов, разработка общей концепции пчеловодства.

Лента новостей
0