Новости

Азербайджанцы уменьшили расходы на продукты питания и выпивку

CC0 / MemoryCatcher / Supermarket Витрины в супермаркете, фото из архива
Витрины в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Среди расходов населения на непродовольственные товары лидерами стали фармацевтическая и медицинская продукция, а также компьютерное, телекоммуникационное оборудование и печатная продукция.

БАКУ, 13 июл — Sputnik. Улучшение экономической ситуации в стране и повышение зарплат и пенсий привело к увеличению доли покупок непродовольственных товаров над продовольственными, следует из данных Государственного комитета по статистике Азербайджана.

Припаркованные автомобили, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы уверены в росте благосостояния и тратятся на автомобили

Розничный товарооборот в Азербайджане по итогам января – июнь 2019 года составил 17,977 миллиарда манатов, что на 2,8% больше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период прошлого года.

Расходы населения на непродовольственные товары, впервые за продолжительное время превысили продовольственные.

В частности, оборот в сегментах торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями составил 8,944 миллиарда манатов, что на 2,4% превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Однако, более высокими темпами росли расходы населения на непродовольственные товары, которые составили в общей сложности 9,033 миллиарда манатов, что на 3,1% опережает прошлогодние показатели. Тем самым, расходы населения на покупку непродовольственных товаров увеличились на 50,2%.

При этом на продукты питания пришлось 8,074 миллиарда манатов (44,9% расходов); на напитки и табачные изделия – 870,4 миллиона манатов (4,9%); на текстильную продукцию, одежду и обувь – 3,236 миллиарда манатов (18%); электроприборы и мебель – 1,063 миллиарда манатов (5,9%); автомобильное топливо — 990 миллионов манатов (5,5%); фармацевтическую и медицинскую продукцию — 236,7 миллиона манатов (1,3%); компьютерное, телекоммуникационное оборудование и печатную продукцию – 139,7 миллиона манатов (0,8%); прочую непродовольственную продукцию — 3,367 миллиарда манатов (18,7%).

Подождем еще неделю: почему цена на помидоры никак не упадет? >>

Драйверами покупок непродовольственных товаров стали расходы на фармацевтическую и медицинскую продукцию, а также на компьютерное, телекоммуникационное оборудование и печатную продукцию, которые в годовом выражении выросли на 4,5% и 4,3% соответственно.

С января по июнь этого года среднемесячный розничный товарооборот на душу населения составил 303,2 маната, что в номинальном выражении на 11,5 маната превышает аналогичный показатель за 2018 год.

Лента новостей
0