Новости

Пенсионеров Азербайджана порадовали предстоящей надбавкой

© Sputnik / Anar MustafayevБанкомат в Баку, фото из архива
Банкомат в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По инициативе главы государства предлагается принять законопроект о повышении минимальной трудовой пенсии до 200 манатов.

БАКУ, 19 июн — Sputnik. В Милли Меджлис Азербайджана представлен законопроект об увеличении минимальной трудовой пенсии с октября текущего года, говорится в сообщении на официальной странице министерства труда и социальной защиты АР в среду.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял решение о повышении зарплат в стране

По законодательной инициативе президента страны Ильхама Алиева предполагается повышение минимальной суммы трудовой пенсии на 25% - с 160 манатов до 200 манатов, отмечается на сайте ведомства.

Повышение минимальной трудовой пенсии в целом охватит 660 тысяч пенсионеров в стране, указывается в сообщении.

На обеспечение повышения выплат дополнительно будет направлено 216 миллионов манатов.

С учетом мартовского повышения минимальной суммы трудовой пенсии в течение года в республике рост размера данной выплаты составит в целом более 72%, указывает министерство.

Ранее во вторник, 18 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении минимальной ежемесячной заработной платы с целью улучшения благосостояния населения. Таким образом, с 1 сентября 2019 года минимальная заработная плата в стране увеличится с 180 до 250 манатов (40%).

Из 950 тысяч человек, которых охватит распоряжение президента, 600 тысяч трудятся в государственном и 350 тысяч - в частном секторе экономики.

Лента новостей
0