Новости

Основу отношений Азербайджана и России составляет взаимопонимание - Михаил Бочарников

© Sputnik / Murad OrujovЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тон диалогу в области политики, построенному на основе взаимопонимания, задают главы Азербайджана и России, заявил посол РФ в Баку.

БАКУ, 10 июн — Sputnik. Отношения между Баку и Москвой продолжают развиваться на основе взаимопонимания, а также на уровне министров и экспертов, заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников на пресс-конференции в понедельник.

"В области политики у нас продолжает развиваться диалог на основе взаимопонимания, тон задают президенты. За этот период уже состоялась встреча в Пекине, и до конца года, уверен, будут еще", - сказал дипломат.

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан
Основу отношений Азербайджана и России составляет взаимопонимание - Михаил Бочарников - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан

Как всегда, сигналы находят отдачу на местах, есть контакты и на уровне глав МИД и других министров, на уровне экспертов, сказал посол.

"Это ежедневная работа, она продолжается", - добавил российский дипломат.

"Для нас показательна торговля. Если брать статистку за январь-март, наш товарооборот превысил полмиллиарда долларов. Для сравнения, объем 2018 года составил 2,4 миллиарда долларов, то есть очевиден прирост в 13%. Есть российская статистка на январь-март - полмиллиарда долларов и прирост 10%. Есть статистика Азербайджана за 4 месяца: товарооборот - более 800 миллионов долларов и прирост на 22%. Вот это очень положительные проявления", - сказал Бочарников.

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Азербайджане Михаила Бочарникова
Основу отношений Азербайджана и России составляет взаимопонимание - Михаил Бочарников - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Азербайджане Михаила Бочарникова

Россия и Азербайджан строят торговлю не на нефтяном секторе, минеральное сырье составляет очень незначительную долю, добавил дипломат. Основные сферы торговли - это сельское хозяйство и машиностроение, заключил Бочарников.

Лента новостей
0