Новости

Азербайджан изменит механизм управления госдолгом

© Sputnik / Murad OrujovДоллары США и азербайджанские манаты
Доллары США и азербайджанские манаты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Схема замещения государственного долга в американских долларах на займы в национальной валюте позволит повысить Азербайджану лучше сопротивляться глобальным экономическим шокам.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. Стратегия регулирования государственного долга позволила сократить к началу 2019 года задолженность в иностранной валюте с 24% до 19% от валютных резервов страны.

Нефтяные станки-качалки - Sputnik Азербайджан
Как долго продлится везение Азербайджана с ценами на нефть?

Об этом заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на региональном форуме по управлению государственным долгом, прошедшем в Баку.

По его словам, Азербайджан планирует разработать механизмы совершенствования управления госдолгом.

"Мы планируем сократить государственный долг в иностранной валюте и заменить его заимствованиями в манатах. Такая схема позволит усилить устойчивость регулирования государственного долга", - сказал Шарифов.

Стоит отметить, что прямой и гарантированный внешний долг Азербайджана на 1 января 2019 года составил 8,927 миллиарда долларов, что на 5% меньше, чем в 2018 году.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 августа 2018 года подписал распоряжение об утверждении "Средне- и долгосрочной стратегии по управлению государственным долгом".

Лента новостей
0