Новости

Долларовые вклады растут, а наличные продаются - почему азербайджанцы ведут себя нетипично

© Sputnik / Murad OrujovДоллары США и азербайджанские манаты
Доллары США и азербайджанские манаты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Население решило достать из-под матрасов доллары и направить сбережения в банки даже под минимальные дивиденды, будучи уверенными в устойчивости банковской системы.

Уверенность азербайджанцев в окончательном оздоровлении банковской системы страны стала причиной возврата ими долларовых вкладов в кредитные учреждения.

Натик Джафарли - Sputnik Азербайджан
Экономист: вытеснение доллара из мировой экономики пока не ожидается

По итогам марта, в сравнении с февралем этого года, вклады физических лиц выросли на 125 миллионов манатов, или на 1,5%, свидетельствуют данные Центрального банка АР. 

Однако, если валютные депозиты выросли на 3,3%, достигнув 5,041 миллиарда манатов, то манатные депозиты в банковской системе, наоборот, снизились на 1%, составив 3,297 миллиарда манатов.

Увеличение валютных депозитов выглядит весьма странно, учитывая, что в последнее время прослеживалась тенденция изъятия азербайджанцами долларовых вкладов в пользу манатных сбережений. Дело в том, что дивиденды по валютным вкладам по итогам марта в среднем составляли 2,25% годовых, то время как по манатным вкладам - в среднем 9,35% годовых.

Незначительное снижение объема манатных вкладов населения может быть обусловлено рядом факторов, такими как расходы на отдых и празднование Новруз байрамы, в том числе выплаты налогов по итогам первого квартала.

Финансовая отчетность - Sputnik Азербайджан
В министерстве налогов создана принципиально новая структура

Между тем, увеличение валютных депозитов имеет негативное значение для банковской системы, означая, что практически началась пробуксовка процесса ее дедолларизации. Так, уровень долларовых вкладов в марте составил 59,6%, в то время как в феврале он был на уровне 59,4%.

Напомним, вызванные двумя девальвациями 2015 года опасения граждан Азербайджана потерять свои сбережения привели к тому, что соотношение доли вкладов в манатах (61%) и иностранной валюте (39%), зарегистрированное на конец 2014 года, перевесило в пользу американского доллара.

Нетипичным для населения стало и участие в операциях на валютном рынке. Так, в марте этого года азербайджанцы продали банкам лишь 143,8 миллиона долларов, тогда как покупка "зеленых" достигла 137,9 миллиона долларов. Учитывая, что средний банковский курс продажи наличной валюты в рассматриваемый период составлял 1,699 маната за доллар, получается, что азербайджанцы от продажи долларов получили 10 миллионов манатов.

Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Центробанк Азербайджана избавился от сотни миллионов манатов

Кстати, данная тенденция превышения продажи долларов населением над покупкой фиксируется впервые не только в этом году, но и на протяжении весьма продолжительного времени.

Соответственно, население решило достать из-под матрасов доллары и направить свои сбережения в банки даже под минимальные дивиденды, будучи уверенным в устойчивости банковской системы.

По данным Центробанка, на протяжении последнего десятилетия в банковской системе Азербайджана максимальный объем манатных вкладов составил в 2014 году - 4,422 миллиарда манатов, максимальный объем валютных вкладов был в 2015 году – 8,052 миллиарда в манатном исчислении.

Лента новостей
0