Новости

Азербайджан направил новые предложения ВТО

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве
Штаб-квартира Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Переговоры ведутся по четырем направлениям, в том числе по тарифам на сельхозпродукцию, торговле услугами, субсидировании аграриев и изменениям в национальном законодательстве.

БАКУ, 1 мая — Sputnik. Азербайджан продолжает работы по вступлению Всемирную торговую организацию (ВТО), направив странам-членам организации новые предложения и ответы на интересующие зарубежных партнеров вопросы в рамках переговоров по вступлению в эту организацию.

Об этом сказал Report заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"На данном этапе переговоры со странами-членами ВТО проводятся посредством переписки. Они направляют нам свои предложения, мы отвечаем", - сказал Мамедгулиев.

Табличка у входа штаб-квартиры Всемирной торговой организации - Sputnik Азербайджан
Азербайджан может вступить в ВТО хоть завтра, но....

По его словам, ВТО предлагает Азербайджану ускорить переговорный процесс.

"Для азербайджанского правительства главным является качество переговоров, соответствие достигнутых договоренностей критериям экономического развития, получение льгот, предусмотренных для стран, находящихся в статусе развивающихся", - сказал замминистра.

Азербайджан ведет переговоры по четырем основным направлениям – по товарам (тарифы на сельскохозяйственную и промышленную продукцию), в сфере торговли услугами, усовершенствованию законодательства (приведения его в соответствие с требованиями ВТО) и поддержке сельского хозяйства (субсидирование).

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году.

В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 13 странами. Уже завершены переговоры и подписаны протоколы с Турцией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. На стадии подписания аналогичные документы с Китаем и Молдовой.

Азербайджан находится в статусе наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Лента новостей
0