Новости

Азербайджан в ближайшие годы намерен увеличить газодобычу - министр

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFРасширение транзитного газопровода
Расширение транзитного газопровода - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Интенсификация добычи природного газа ожидается благодаря разработке месторождений "Абшерон", "Шафаг-Асиман", "Бабек", "Карабах" и "Умид", запланированной в 2019-2020 годах.

БАКУ, 22 апр — Sputnik. Азербайджан доведет добычу природного газа до 45 миллиардов кубометров в 2021 году. Об этом на IV международном форуме SOCAR "Downstream Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия", заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов.

"В этом году ожидается увеличение добычи газа в Азербайджане на 19%, а экспорта - на 25%. В 2021 году добыча увеличится до 45 миллиардов кубометров в год", - заявил министр.

При этом он отметил, что наращивание газодобычи будет происходить не только за счет увеличения добычи с месторождения "Шахдениз".

Bərdə rayonunun Qaradağlı kəndi - Sputnik Азербайджан
Потратиться или подождать: жители села в Барде жалуются на "недосягаемость" газа

"В 2019 и 2020 годы будет активно вестись разработка месторождений "Абшерон", "Шафаг-Асиман", "Бабек", "Карабах" и "Умид"", - подчеркнул Шахбазов.

В целом с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на начало апреля этого года добыто 104,2 миллиарда кубометров газа и 25,1 миллиона тонн конденсата.

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи перспективных площадей "Шахдениз" подписано 4 июня 1996 года.

Министр рассказал, насколько вырос торговый оборот Азербайджана с Ираном >>

По данным Государственного комитета по статистике АР, добыча природного газа в 2018 года составила 30,592 миллиарда кубометров, что на 7,1% больше показателей 2017 года. По данным Государственного таможенного комитета АР, в прошлом году было экспортировано 7,9 миллиарда кубометров газа, на общую сумму 1,499 миллиарда долларов.

Лента новостей
0