Новости

Пассажиров в аэропортах Азербайджана будут пропускать через новые сканеры

© AFP 2023 / GUILLERMO LEGARIAСовременные сканеры в аэропорту
Современные сканеры в аэропорту - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В страну уже привезли девять новых аппаратов досмотра. Они будут установлены в международных аэропортах и на пропускных пунктах на юге республики и в Нахчыване.

БАКУ, 23 фев — Sputnik. Новые сканеры будут установлены во всех международных аэропортах Азербайджана, сообщил сотрудник Главного управления организации таможенного контроля и упрощения торговли Государственного таможенного комитета республики Беюкага Шафиев.

Ноги в чулках, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанка попалась в аэропорту с целым ювелирным магазином в чулках

Заказанные Госкомитетом аппараты досмотра B-Scan доставлены в республику, заметил Шафиев.

Всего их девять, и в скором времени они будут установлены в международных аэропортах страны.

Также планируется установить данное оборудование на погранично-пропускных пунктах на южной границе страны и в Нахчыванской Автономной Республике.

Согласно статистическим данным Управления воздушным движением "Азераэронавигация" (AZANS), в течение 2018 года воздушным пространством страны воспользовались 150 тысяч авиарейсов. Из них 95 тысяч приходятся на транзитные рейсы.

Данные показатели могут считаться рекордными за всю историю деятельности AZANS. За суточный период рекордным числом стало 500 рейсов.

Суммарно на данных рейсах было перевезено 26 миллионов пассажиров, шесть тысяч рейсов были выполнены на крупнейших пассажирских лайнерах Airbus A380.

Лента новостей
0