Новости

Азербайджанцы вновь стали ходить в любимчиках у банкиров

© Sputnik / Murad OrujovПередача денег из рук в руки
Передача денег из рук в руки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Банкиры увеличивают кредитование домашних хозяйств, стараясь не вспоминать, что 15 банков были закрыты из-за невозврата кредитов со стороны населения.

БАКУ, 8 янв — Sputnik. Азербайджанские банкиры вновь определили население в качестве основной целевой аудитории для предоставления заемных средств. Это доказывают цифры, предоставленные Центральным банком АР, сообщает Sputnik Азербайджан.

Ключи от дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Квартирный вопрос: решить проблему можно ипотекой по образцу Швеции

Согласно данным главного банка страны, объем выданных банками кредитов для категории домашние хозяйства по итогам ноября 2018 года составил 5,297 миллиарда манатов, что на 625 миллионов манатов, или на 13,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

На протяжении прошлого года доля заемных средств для населения выросла с 38,2 до 42,2% ко всем выделенным кредитам в банковском секторе. Тем самым, удельный вес кредитов в данной категории в ноябре 2018 года в банковском секторе уступил лишь показателю 2014 года, когда доля выданных заемных средств достигла 44% к общему объему выделенных средств.

Стоит отметить, что почти на десять пунктов упала доля домашних хозяйств после девальвации национальной валюты в 2015 году. Невозврат заемных средств со стороны населения привел к тому, что уровень плохих кредитов к общему уровню выданных банками кредитов с 5,3% в 2014 году возрос до 13,8% к 2017 году.

ABŞ dolları - Sputnik Азербайджан
Тянемся к "зеленым": народ доллары в банки не несет, но продолжает покупать

Для банковской системы Азербайджана период c начала 2015 года до конца 2017 года считается "черными днями", что в конечном итоге обернулось закрытием 15 банков, или каждого третьего кредитного учреждения.

Возможно, банкирам, решившим возобновить активное потребительское кредитование, придал уверенность тот факт, что в прошлом году в стране не закрылся ни один банк. А, возможно, у них просто короткая память.

Впрочем, в сравнении с 2014 годом, сейчас банковская система Азербайджана отличается тем, что значительная часть заемных средств для домашних хозяйств в ноябре 2018 года в основном направлялась на строительство и покупку жилья.

Так, в 2014 году из 7,731 миллиарда манатов домашним хозяйствам на строительство недвижимости и ее покупку было направлено 1,219 миллиарда манатов (5,7% от всего объема кредитов по категории домашние хозяйства), в то время как по итогам ноября 2018 года, из 5,297 миллиардов манатов, полученных населением на строительство и покупку жилья, было потрачено 1,834 миллиарда манатов (34,6%).

Pulqabında manatlar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Новости
Белые халаты в "тени": в Азербайджане больше всех зарабатывают не нефтяники

Это сумма является рекордной для заимствований населением на строительство и приобретение недвижимости в банковской системе страны.

Банкиры, видимо, решили, что Азербайджану ипотечный кризис не угрожает, и именно выдача заемных средств населению, и, в частности, на приобретение жилья, является наиболее надежным путем размещения средств в непростой финансовой ситуации в банковской системе.

Несмотря на снижение на протяжении года объемов просроченных кредитов с 1,89 миллиардов манатов с ноября 2017 года до 1,688 миллиардов манатов в ноябре 2018 года, удельный вес просроченных кредитов в 13,4% остается тревожным сигналом для банковской системы.

В отличие от выдачи займов населению, банкиры заметно снизили на протяжении года кредитование в энергетической и химической отраслях, в сфере услуг и торговле, в строительной отрасли.

Уверенность банкиров в платежеспособности населения, несомненно, является положительным фактором, так как она может восстановить доверие азербайджанцев к банковской системе страны, заметно пошатнувшееся из-за закрытия банков. Но не стоит забывать, что в конечном счете, целевой аудиторией банковского сектора должно стать предоставление заемных средств предпринимателям для развития отраслей национальной экономики, а вовсе не потребительские кредиты.

А как же манат: азербайджанцы больше доверяют доллару и евро >>

На 30 ноября 2018 года в Азербайджане действовало 30 банков, 508 филиалов, 141 отделение и 2490 ATM банков, говорится в данных, предоставленных Палатой по надзору над финансовыми рынками АР.

Лента новостей
0