Новости

Парикмахеры, официанты, портные - кто и как будет платить новый налог?

CC BY 2.0 / Owen Mathias / BarberПарикмахер, фото из архива
Парикмахер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подорожают ли услуги парикмахеров и портных, если учесть, что теперь им придется платить налог?

БАКУ, 26 дек — Sputnik. В соответствии с последними изменениями в Налоговом кодексе Азербайджана с первого января 2019 года расширится список плательщиков фиксированного налога.

Бизнесмен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Стукачество на соседа-бизнесмена, даже за деньги, в Азербайджане не оценили

На сегодняшний день этот налог обязаны выплачивать домашние работники, оказывающие услуги нянек и сиделок, репетиторы, уборщики, садовники, повара и сторожа. С нового года их ряды пополнят портные и официанты, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве по налогам.

Так, представители этих профессий (если они не привлекают наемных работников) должны будут приобретать специальное разрешение сроком на месяц, квартал, полгода или год, а также - по требованию налоговиков - предъявлять чек об уплате фиксированного налога. Каких-либо отчетов при этом они предоставлять не должны.

Фиксированная налоговая ставка для данных категорий физических лиц составит 15 манатов для парикмахеров, 10 манатов - для портных и официантов. Наиболее высокие ставки по фиксированному налогу у ведущих свадеб и других торжеств, музыкантов, танцоров, ашугов и лиц, оказывающих услуги фотографа и видеосъемки – 30 манатов.

Свыше сорока миллионов манатов в 2019 году уйдут малообеспеченным гражданам>>

В зависимости от места предоставления услуг, к этим ставкам налогов применяются коэффициенты: в Баку (включая столичные поселки) – 2,0; в Гяндже, Сумгайыте и Хырдалане – 1,5; в поселках и селах Абшеронского района (за исключением города Хырдалан), в Ширване, в Мингячевире, Нахчыване, Лянкяране, Евлахе, Шеки и Нафталане – 1.0; в других районах (городах) и поселках (селах) – 0,5.

Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Бюджет Азербайджана на 2019 год утвержден главой государства

Например, работающий в Баку парикмахер будет выплачивать налог в размере 30 манатов, портные и официанты – 20 манатов. Соответственно парикмахер в Гяндже будет платить 22,5 манатов, в поселке Масазыр Абшеронского района – 15, а в селе Ханараб в Бардинском районе – 7,5 манатов.

В чеке об уплате налога будут указаны имя, фамилия и отчество физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (VÖEN); срок действия чека; территория на которой будут оказываться услуги; сумма оплаченного фиксированного налога; название вида деятельности.

Переход от упрощенного налогообложения с полученного дохода (его ставка до конца года составляет 4% в Баку и 2 - в регионах страны) к фиксированному налогу должно снизить налоговую нагрузку на данные категории работников. Однако остаются некоторые вопросы к коэффициентам по ставкам этого налога: в частности, заработок тех же парикмахеров и портных в центре Баку и бакинских поселках вряд ли соразмерим.

Лента новостей
0