Новости

Переезжаем: в Баку разбирают портовые краны

© Official website of President of Azerbaijan RepublicКомплекс Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят
Комплекс Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Объем пассажироперевозок через Бакинский международный морской торговый порт увеличился вдвое за последний год.

БАКУ, 15 дек — Sputnik. Идет процесс переноса морского порта, расположенного рядом с приморским бульваром в Баку, и в следующем году все операции будут вестись уже в новом порту в Аляте, заявила пресс-секретарь ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" (БММТП) Вафа Сафарли.

"С первого квартала 2019 года все операции будут проводиться в Аляте", - сказала Сафарли, добавив, что пока идет разбор портовых кранов.

Представитель ЗАО также сообщила, что объем пассажироперевозок через Бакинский международный морской торговый порт в 2018 году составил 45 тысяч человек, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предполагается, что до конца текущего года число пассажиров возрастет до 47 тысяч.

Комплекс Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят  - Sputnik Азербайджан
Бакинский порт "позеленеет" - весь или частично

В целях повышения пассажиропотока и удобства пользователей услугами порта в будущем году планируется запустить онлайн-продажу билетов.

Между тем, в 2018 году выросла также перевалка контейнеров через Бакинский порт. Сафарли отметила рост грузоперевозок через порт в целом, которые равнялись 3,9 миллиона тонн.

Более половины объема перевозимых грузов пришлось на оборот с Туркменистаном, уточнила она.

Лента новостей
0