Новости

Зарплата превысила потребительские цены

© Sputnik / Murad OrujovФинансовая отчетность, фото из архива
Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах зарегистрированы наиболее высокие зарплаты, в то время как основное число наемных работников трудится в сфере образования.

БАКУ, 14 дек — Sputnik. Среднемесячная номинальная заработная плата наемных рабочих в Азербайджане по итогам января - октября 2018 года выросла на 3,1% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, и составила 540 манатов, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кто в Азербайджане зарабатывает больше всех?

Годовая инфляция по итогам десяти месяцев этого года была зафиксирована на уровне 2,4%, тем самым рост заработной платы незначительно превысил рост цен на потребительском рынке.

Также средняя заработная плата превышает утвержденный прожиточный минимум 2018 года в три раза.

Номинальную среднемесячную заработную плату превысила оплата труда в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, строительном секторе, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве, по данным официально статистики.

Кому и сколько придется платить — в Минналогов объяснили предлагаемые изменения>>

Число наемных работников в национальной экономике на первое ноября 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 2,3%, составив 1,552 миллиона человек, из которых 884,7 тысячи трудятся в государственном секторе, 668,1 тысячи — в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 57% наемных работников.

Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан объявляет войну "теневой экономике": что ждет налогоплательщиков?

Наибольшее их число задействовано в секторе образования — 21,4%, торговле — 18,6%, промышленности — 13,4%, в сфере здравоохранения и социальных услуг — 8,5%, строительном секторе — 7,2%, государственном управлении и правоохранительных органах — 7%, транспортном секторе и складском хозяйстве — 4,6%, профессиональной, технической и научной сфере – 3,4%, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве – 3,3%, финансовой и страховой сфере —1,6% и 11,1% — в других секторах экономики.

В 2019 году прожиточный минимум по стране прогнозируется в размере 180 манатов, для трудоспособного населения – 191 манат, для пенсионеров – 149 манатов, для детей – 160 манатов.

Критерий нуждаемости для назначения адресной социальной помощи будет установлен в размере 143 манатов.

Люди думают, что у нас миллиарды - депутаты Милли Меджлиса о своих зарплатах>>

В 2018 году прожиточный минимум в стране составил 173 маната. По основным социально-демографическим группам населения размер прожиточного минимума на 2018 год составит: для трудоспособного населения — 183 маната, для пенсионеров — 144 маната, для детей — 154 маната.

Критерий нуждаемости для назначения адресной социальной помощи установлен в размере 130 манатов.

Лента новостей
0