Новости

Операция трансформация: SOCAR стремится стать лидером ненефтяного экспорта

© Sputnik / Murad OrujovАдминистративное здание SOCAR, фото из архива
Административное здание SOCAR, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С выходом завода SOCAR Polymer на проектную мощность его продукция начнет "тянуть на себе" экспорт неэнергетического сектора экономики Азербайджана.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. Роль углеводородов как сырья для отраслей ненефтяного сектора возрастает, в связи с чем Государственная нефтяная компания АР (SOCAR) уверенно вырывается на первое место в списке компаний-экспортеров ненефтяной продукции.

Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Обещанного три года ждут: причин для плача по манату пока не наблюдается

Управление маркетинга и экономических операций SOCAR в январе-октябре 2018 года поставило за рубеж ненефтяной продукции на 151,5 миллиона долларов, что на 28,9 миллиона, или на 23,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из отчета "Обзор экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Отметим, что по итогам десяти месяцев этого года общий экспорт ненефтяного сектора составил 1,351 миллиарда манатов, что на 132 миллиона, или на 11%, больше показателей января-октября 2017 года - и как можно видеть, в этом показателе на долю SOCAR пришлось 11,5%.

Доля ненефтяной продукции Госнефтекомпании Азербайджана при этом должна быстро расти. Напомним, что в июле 2018 года запущен в работу полипропиленовый завод SOCAR Polymer.

Объем экспорта продукции данного завода, по прогнозам, в текущем году составит 15 тысяч тонн. А после выхода предприятия на проектную мощность здесь будет производиться ежегодно 184 тысячи тонн полипропилена 19 видов и 120 тысяч тонн высокоплотного полиэтилена 12 видов.

Производство легковых автомобилей Khazar  - Sputnik Азербайджан
Куда катимся: автомобили пробивают дыру в валютном рынке Азербайджана

Тем самым, основной рост экспорта ненефтяной продукции SOCAR можно ожидать в 2019 году.

В целом, в экспорте ненефтяного сектора Азербайджана традиционно лидирует плодоовощная продукция, вывоз которой по итогам десяти месяцев составил 405,5 миллиона долларов. Так что, учитывая потенциал завода SOCAR Polymer, продукция Госнефтекомпании уже совсем скоро наверняка оттеснит плодоовощную продукцию на второй план в национальном неэнергетическом экспорте.

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций создан Указом Президента Азербайджанской Республики в апреле 2016 года.

Целью деятельности Центра является разработка предложений, а также среднесрочных и долгосрочных прогнозов для реализации экономических реформ путем проведения анализа и исследований на макро- и микроэкономическом уровне.

Лента новостей
0