Новости

Посольство США прокомментировало уход американских компаний из Азербайджана

© Sputnik / Irade JELILЗдание посольства США в Баку, фото из архива
Здание посольства США в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американские компании сами определяют сроки своего присутствия на иностранных рынках, заявили в посольстве США в Баку. В Азербайджане еще немало американских компаний, продолжающих работу в энергосекторе.

БАКУ, 10 дек — Sputnik. Вашингтон ценит сотрудничество с Азербайджаном в области энергетики и продолжительные коммерческие связи, сообщили в посольстве США в Баку, комментируя новость о намерениях двух американских нефтяных компаний покинуть Азербайджан.

Азербайджан привлечет частный бизнес к производству электроэнергии >>

На прошлой неделе стало известно, что Chevron и ExxonMobil намерены продать свои доли в проектах разработки нефтяных месторождений Азербайджана.

"Южный газовый коридор является ключевой частью помощи Европе в диверсификации поставок газа, и Соединенные Штаты продолжают отстаивать это амбициозное предприятие. Мы полностью поддерживаем продолжающееся коммерческое развитие Азербайджаном его энергетических ресурсов и его вклад в обеспечение необходимой энергетической безопасности Европы", - сказали Report в дипмиссии.

Открытие Торгового дома Азербайджана в Польше - Sputnik Азербайджан
Торговый дом Азербайджана открыт еще в одной стране Евросоюза

ExxonMobil и Chevron являются публичными компаниями. Свои инвестиционные решения они принимают, исходя из задачи увеличения дохода своих акционеров, и сами решают, когда входить или выходить с зарубежного рынка, указали в посольстве.

"Множество американских поставщиков услуг, имеющих одинаковые полномочия по максимизации прибыли акционеров, продолжают свою деятельность в энергетическом секторе Азербайджана", - добавили в посольстве США в Баку.

Лента новостей
0