Новости

Покупателям вернут часть стоимости товаров и услуг

CC0 / AhmadArdity / PaymentОплата покупки на POS-терминале
Оплата покупки на POS-терминале - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предусматривается представить предпринимателям и потребителям возврат части налога на добавленную стоимость и по другим налогам с целью стимулирования безналичных расчетов.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. В Азербайджане предлагается возвращать потребителям до 15% от НДС, включенного в стоимость приобретаемых ими товаров и услуг.

Как сообщает Report, соответствующие поправки предлагается принять в Налоговый кодекс страны.

Так, предполагается, что если гражданин оплатит покупку в объекте розничной торговли или общественного питания наличными, то ему будут возвращать 10% от НДС. При безналичной оплате возврат составит уже 15% от указанного налога. Отмечается, что это правило будет распространяться на все товары, кроме продукции нефтегазовой отрасли.

В Азербайджане в рамках программы самозанятости 160 семей получили товары и материалы - Sputnik Азербайджан
Минтруда нашло работу сразу для восьмисот азербайджанцев

 

Согласно документу, порядок возмещения НДС определяется структурой, установленной соответствующим органом исполнительной власти.

Отмечается, что чеки контрольно-кассового аппарата в объектах должны соответствовать требованиям статьи 50.8 Налогового кодекса.

Кроме того, согласно поправке к статье 102 Налогового кодекса, размер подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет индивидуальными предпринимателями, действующими в сфере розничной торговли и общественного питания, с первого января 2019 года сроком на три года снижается в размере 25% от налога, определяемого в соответствии с удельным весом безналичных платежей посредством POS-терминалов в общей структуре доходов.

Согласно поправке к статье 106, размер налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет юридическими лицами, действующим в сфере розничной торговли и общественного питания, с первого января 2019 года сроком на 3 года снижается в размере 25% от налога, определяемого в соответствии с удельным весом безналичных платежей посредством POS-терминалов в общей структуре доходов.

В проекте бюджета на 2019 год налоговые отчисления в бюджет страны составят 7,316 миллиарда манатов, что на 64 миллиона манатов, или 0,9% меньше в сравнении с прогнозом на 2018 год.

Лента новостей
0