Новости

Золотодобытчики и экологи будут действовать на месторождениях сообща

© ЗАО AzerGoldСотрудники Минэкологии на меторождении Човдар
Сотрудники Минэкологии на меторождении Човдар - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Золотодобывающая компания AzerGold регулярно проводит на своей территории акции озеленения, а также реализует социальные проекты среди местного населения.

БАКУ, 26 окт — Sputnik. Меморандум о взаимопонимании между министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и ЗАО AzerGold подписан накануне на месторождении Човдар.

Стол в доме торжеств, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минэкологии будет добиваться закрытия известных домов торжеств Баку

Документ, подписи под которым поставили министр Мухтар Бабаев и председатель правления AzerGold Закир Ибрагимов, предусматривает расширение и оптимизацию сотрудничества сторон, поддержку научно-технического развития, внесение вклада в усовершенствование законодательной базы в сфере геологической разведки и горной промышленности, сообщает компания на своем сайте в пятницу.

Меморандум предусматривает изучение, разведку и разработку рудных месторождений, применение в этой сфере новых технологий, совместную деятельность ЗАО и Минэкологии в направлении геологической разведки ряда находящихся в пользовании AzerGold месторождений полезных ископаемых, оцифровку информации по месторождениям цветных металлов, а также расширение сотрудничества по другим направлениям.

© ЗАО AzerGoldПодписание меморандума между МЭПР и ЗАО AzerGold
Золотодобытчики и экологи будут действовать на месторождениях сообща - Sputnik Азербайджан
Подписание меморандума между МЭПР и ЗАО AzerGold

После подписания документа делегация природоохранного ведомства ознакомилась с деятельностью круглосуточно функционирующего золотодобывающего предприятия Човдар. Также экологам была представлена подробная информация о проводимых металлургических тестах, лабораторных анализах, геофизических и геологических исследованиях, полевых испытаниях и буровых работах. В ходе визита также были затронуты мероприятия, предпринимаемые AzerGold в рамках экологической политики ЗАО.

Участок трассы Баку-Шамаха-Евлах в Шамахинском районе - Sputnik Азербайджан
Народ требует: жителям Шамахи не хватает внимания "гаишников"

Было отмечено, что мониторинговая программа на территории месторождения включает экологические мероприятия, управление отходами производственного процесса осуществляется в соответствии с требованиями закона. Помимо этого, в добывающей компании отметили, что на производственном участке и прилегающих территориях регулярно проводятся акции озеленения и субботники. Также было подробно рассказано о проводимых в прилегающих поселках социальных проектах и кампаниях поддержки местному населению.

Опыт Азербайджана в приватизации изучили зарубежные эксперты >>

ЗАО AzerGold начало добычу на месторождении Човдар в 2016 году. В результате экспорта добытых из месторождения 93 тысяч унций золота и 142 тысяч унций серебра экономика страны получила доход в размере 205 миллионов манатов.

Лента новостей
0