Новости

Бакинцы станут очевидцами необычного джаз-фестиваля

© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция организаторов Baku Jazz Festival
Пресс-конференция организаторов Baku Jazz Festival  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
В рамках самого ожидаемого музыкального фестиваля зрителям будут представлены не только концерты, но и выставки, кинопоказы и конкурсы.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Огромное количество сюрпризов подготовил для любителей джазовой музыки Бакинский джаз-фестиваль, который пройдет в Баку с 10 по 18 сентября, сообщила Sputnik Азербайджан директор проекта, главный редактор журнала Jazz Dunyasi ("Мир джаза") Лейла Эфендиева.
Несмотря на пандемию коронавируса в нем примут участие не только азербайджанские, но и зарубежные музыканты из Нидерландов, Венгрии, Турции, России, Израиля, Германии, Люксембурга и Грузии. Из местных джазменов выступят заслуженные артисты Раин Султанов, Исфар Сарабский, музыканты Эльбей Мамедзаде, Эльвин Баширов, Диана Гаджиева, Афган Расул и Ниджат Асланов.
Помимо концертов зрителям будут представлены выставки, кинопоказы, модное дефиле, мастер-классы, два арт-проекта. 10 сентября в рамках Jazz&Art азербайджанские художники Гусейн Хагвердиев, Бахрам Халилов, Рустам Гусейнов и Ариф Гулузаде представят свой арт-проект Improvised by Industry о преобразовании заброшенного пространства и наполнении его новым смыслом и духом, подобно тому, как свежая джазовая импровизация заставляет звучать по-новому забытую классику. Наряду с этим будет представлен перформанс художницы Рамины Саадатхан, которая создаст художественное произведение прямо во время концерта.
© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция организаторов Бакинского джаз-фестиваля
Пресс-конференция организаторов Baku Jazz Festival  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Пресс-конференция организаторов Бакинского джаз-фестиваля
Киновед Ульви Мехти предложит ценителям джаза и кино окунуться в атмосферу аудиовизуальной гармонии в программе jazz-cinema, которая пройдет в течение двух дней. 11 и 12 сентября зрителям представят два известных кинофильма XX века. Показы пройдут в галерее Art Tower.
Дизайнер Лейла Ахмедова в рамках направления Jazz&Art 17 сентября представит новую коллекцию на тему джаза. Зрители увидят 15 оригинальных нарядов, а самым их главным аксессуаром будут шляпы в виде различных музыкальных инструментов.
По традиции в рамках фестиваля пройдет конкурс молодых исполнителей I am Jazzman. Всеми участниками занимается джазовая вокалистка Эльнара Гасанли. Победители получат денежные призы: первое - 1000, второе – 500, а третье – 200 манатов.
Sputnik Азербайджан является информационным партнёром джаз-фестиваля.

Читайте также:

Молодые джазмены могут стать обладателями денежных призов
Лучшие музыканты и вокалисты страны выступят на Габалинском фестивале
Лента новостей
0