Новости

Азербайджанцам представят роковый и джазовый концерт в Ночь музеев

© Sputnik / Murad OrujovВыступление Сибель Косе и джаз-трио Алексея Черемизова в Баку
Выступление Сибель Косе и джаз-трио Алексея Черемизова в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Азербайджанским пользователям соцсети будет представлен ряд мероприятий, в том числе проведены встречи с людьми с ограниченными физическими возможностями, концерты, интеллектуальная игра.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. Азербайджанский национальный музей ковра к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, подготовил цикл мероприятий в онлайн-формате, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе музея. Одним из них является выступление рок- и джаз-коллективов, приученное к международной акции Ночь музеев.

Трансляция будет вестись на официальной странице музея в социальной сети Facebook, а также с помощью программы Zoom. Музей ковра пригласил представителей всех социальных групп, с которыми находится в постоянном сотрудничестве, совместно отметить эту знаменательную дату.

© © Photo : Azerbaijan National Carpet MuseumАфиша национального музея ковра к Международному дню музеев
Азербайджанцам представят роковый и джазовый концерт в Ночь музеев - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2021
Афиша национального музея ковра к Международному дню музеев

Программа Ночи музеев

Цикл праздничных мероприятий откроет онлайн-встреча в 10:00 с деятелями искусств и ремесел. В ходе встречи им будет подробно рассказано о специальной программе "Креативный Азербайджан", созданной и руководимой министерством культуры. Программа призвана предоставить мастерам и любителям прикладного искусства новые возможности в рамках интересных проектов – раскрыть их потенциал, выдвинуть идеи новых товаров, освоить не только отечественный, но и зарубежный рынок.

Еще одну онлайн-встречу Музей ковра проведет с людьми с ограниченными физическими возможностями. Речь пойдет о том, какие необходимо предпринять меры для того, чтобы возможности для посещения, ознакомления с коллекциями отечественных музеев были более доступными для людей этой категории.

Далее состоится онлайн-сессия директоров карабахских музеев. В ходе нее будут обсуждены вопросы по возвращению на родину утраченных экспонатов, восстановления музеев Карабаха и их коллекций, в свое время пострадавших от оккупации.

Помимо онлайн-встреч, Музей ковра подготовит для своих подписчиков в соцсетях онлайн-трансляцию интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?". Она продлится с 19:00 до 21:00. В ней примут участие 20 команд – первые прошедшие онлайн-регистрацию, которая проводится по ссылке. Вопросы турнира будут целиком посвящены музейной тематике и, в частности, ковроткачеству. Несколько видео-вопросов для знатоков предоставит сам Музей ковра – они записаны его сотрудниками. Команда-победительница получит призы от музея.

Ярким завершением этой насыщенной праздничной программы станет концерт, приуроченный к проведению Ночи музеев. Стартует он, по традиции этой международной культурной акции, вечером 18 мая – в 21:00.

Онлайн-трансляция концерта, организованного Музеем ковра совместно с Международным центром мугама, пройдет на странице Музея ковра в Faceboook.

В программу войдут выступления рок-и джаз-коллективов – The Etude Band, Ayna Band, Diqqət, Caz Band, а также выступления таких исполнителей, как Милан, Михаил Алтухов, Joseph Abbas. Концерт пройдет с 21:00 до 23:00.

Международный день музеев

Международный день музеев отмечается с 1977 года, соответствующее предложение было одобрено на 11 генеральной конференции ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) проходившей в Москве и Санкт-Петербурге. Резолюция об учреждении этой важной для мирового музейного сообщества даты была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи ICOM в Москве. 18 мая также проходит ежегодная международная акция "Ночь музеев".

Читайте также:

Лента новостей
0