Новости

Ушел из жизни народный поэт Азербайджана

© Photo : APAXalq şairi Fikrət Qoca
Xalq şairi Fikrət Qoca - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Автору многих патриотических стихотворений Фикрету Годжа стало плохо внезапно, врачи не смогли спасти его жизнь.

БАКУ, 5 мая — Sputnik. В возрасте 85 лет скончался первый секретарь Союза писателей Азербайджана, народный поэт Фикрет Годжа, сообщает Sputnik Азербайджан.

Человек с гитарой - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2021
Музыкант легендарной группы "Гая" скоропостижно скончался

Как сообщил пресс-секретарь Союза Хаял Рза, писателю стало плохо утром 5 мая, врачи, к сожалению, не смогли спасти его жизнь.

Фикрет Годжа родился в Агдашском районе Азербайджана в семье врача-терапевта. В 1964 году окончил Литературный институт имени Максима Горького в Москве. Его произведения публиковались в печати с 1956 года.

Работал в Азербайджанском комитете по телевидению и радиовещанию, газете "Молодежь Азербайджана", журнале "Азербайджан". Был ответственным секретарем по международным связям Союза писателей Азербайджана, с 1987 года - главным редактором журнала "Гобустан", с 1998 года являлся первым секретарем Союза писателей Азербайджана.

Известны его стихотворения "Я — азербайджанец", "Край мой, Азербайджан", "Бурная Кура", "Барда".

В 1995 году Фикрет Годжа был награжден государственным орденом Азербайджанской Республики "Шохрат" ("Слава"). В 1998 году был удостоен премии "Хумай" за творчество.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 августа 2020 года подписал распоряжение о награждении народного поэта орденом "Истиглал" ("Независимость") за особые заслуги в развитии азербайджанской культуры.

Лента новостей
0