Новости

Век на сцене: в Баку представлен фильм к юбилею Русской драмы

© Pexels freestocks.orgКинопленка, фото из архива
Кинопленка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В полнометражном документальном фильме подробно рассказывается о обстоятельствах возникновения и развития театра, факторах и событиях, сделавших театр феноменом культуры города Баку.

БАКУ, 26 мар — Sputnik. Творческая команда Русского Дома в Баку сняла документальный фильм, посвященный столетней деятельности Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, говорится в сообщении Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ).

Режиссер фильма - Рустам Гусейнов.

Сто лет истории Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна - это славный симбиоз творчества нескольких поколений театрального коллектива и огромной зрительской любви бакинцев. Это память о талантливых актерах и режиссерах, оригинальных постановках, которые до сих пор живы в памяти бакинцев.

Официальной датой открытия театра является 20 декабря 1920 года. За век своей деятельности театр неоднократно менял названия, но сохранил свой уникальный дух и сейчас является легендарной театральной площадкой, неотделимой от культуры и истории города Баку.

В полнометражном, почти полуторачасовом документальном фильме подробно рассказывается о обстоятельствах возникновения и развития театра, факторах и событиях, сделавших театр феноменом культуры города Баку и его влиянии на городскую жизнь. Особое внимание уделено роли творческих личностей в истории театра, их отношениям с коллективом, сегодняшним связям театра с международной театральной жизнью и постановкам, поразившим не только бакинцев.

Главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра Александр Шаровский   - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2021
Шаровский о роли русского драматического театра в культуре Азербайджана

Фильм показывает ряд малоизвестных фактов из театральной жизни, в нем использована уникальная архивная хроника, записи спектаклей с участием легенд театральной сцены, редкие фотографии, личные документы, программы и рецензии на спектакли полувековой и вековой давности. Детально раскрыты важные штрихи в истории театра и отдельных постановок.

Особое внимание в фильме посвящено деталям биографии крупных театральных деятелей, связанных с историей Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна. В фильме демонстрируются записи спектаклей и фотографии с Владимиром Швейцером, Фаиной Раневской, Сергеем Майоровым, Мехти Мамедовым, Назымом Хикметом, Магеррамом Ашумовым, Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой, Анатолием Фальковичем и другими.

В фильме представлена ретроспектива деятельности театра за век: от театра малых форм до современной академической театральной площадки.

Лента новостей
0