Новости

В Шуше откроется элитная школа для талантливых музыкантов

CC BY 2.0 / John Steedman / ShushaГород Шуша
Город Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли рассказал о проектах, которые будут реализованы в Шуше с участием азербайджанских и зарубежных музыкантов.

БАКУ, 5 фев — Sputnik, Кямаля Алиева. В Шуше откроется элитная школа для талантливых молодых азербайджанских музыкантов, которых будут обучать не только местные, но и зарубежные специалисты, сообщил Sputnik Азербайджан народный артист, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли.

Не могу поверить, что первым исполнил азан с минарета в Шуше – видео с ветераном - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Видео
Не могу поверить, что первым исполнил азан с минарета в Шуше – видео с ветераном

Музыкант счастлив, что спустя 28 лет смог посетить Шушу, как представитель народа-победителя.

"Шуша - словно сказка. Среди разрушенных зданий и мечетей я нашел место, в котором в будущем хотел бы провести свой концерт. Вся Европа должна увидеть, в какую разруху превратили армяне наш город. Также побывал в доме Бюльбюля. Последний раз я там был в 2007 году. У меня очень печальные воспоминания об этом дне. Сейчас же я вошел в этот дом, как победитель", - отметил Бадалбейли.

В будущем, по его словам, в Шуше планируется провести огромное количество фестивалей, концертов с участием известных азербайджанских и зарубежных музыкантов, чтобы этот город вновь жил музыкой. Одним из первых проектов, который будет осуществлен в Шуше, станет музыкальный фестиваль "Харыбюльбюль". При этом, Бадалбейли уточнил, что это все будет возможным только после создания там необходимой инфраструктуры.

"В Шуше будет открыта элитная школа для самых талантливых музыкантов. Там будут обучаться всего 20 или 25 исполнителей. Для поступления в школу надо будет пройти конкурс, и никакие связи с знакомства не помогут - только талант. Преподавать там будут как местные специалисты, так и зарубежные ", - сообщил Бадалбейли.

В окрестностях города Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Карабах
Ахундов: ни на одной карте нет названия "Шуши" - этот город называется Шуша

Народный артист добавил, что планов много - просто нужно время на их реализацию.

Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев 8 ноября 2020 года объявил об освобождении от оккупации города Шуша.

Город вернулся под контроль Азербайджана спустя 28 с половиной лет.

Азербайджанский культурно-исторический центр, город Шуша, в котором проживало около двадцати четырех тысяч человек, был оккупирован армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года.

Лента новостей
0