Новости

В Баку представлен документальный фильм, посвященный юбилею Сергея Есенина

© Sputnik / Yuriy Kaver / Перейти в фотобанкПамятник поэту Сергею Есенину в городе Рязани
Памятник поэту Сергею Есенину в городе Рязани - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В картине рассказывается о жизни и творчестве Есенина, представлены архивные фотографии поэта, который несколько раз посещал Баку и даже посвятил столице Азербайджана несколько произведений.

БАКУ, 22 дек — Sputnik. Российский информационно-культурный центр (РИКЦ) в Баку представил документальный фильм к 125-летнему юбилею великого русского поэта Сергея Есенина, режиссером которого выступил Рустам Гусейнов.

В получасовом фильме подробно рассказывается о обстоятельствах, которые привели поэта в Баку, о бурной литературной и общественной жизни, отношениях с властями и коллегами, первых публикациях ряда произведений и последующим влиянием личности и творчества Есенина на литературную жизнь Азербайджана.

В фильме показан ряд малоизвестных фактов биографии и творчества русского поэта, в нем использованы уникальные архивные материалы, редкие фотографии поэта и его близких друзей, личные письма и документы.

Сергей Есенин - поэт, проживший очень короткую жизнь, всего 30 лет. Но за эти годы им были написаны сотни прекрасных стихотворений, множество "маленьких" поэм и крупных эпических произведений, художественная проза, а также обширное эпистолярное наследие. Первый приезд Есенина в Баку состоялся в августе 1920 года, а второй в 1924 году. Он посвятил азербайджанской столице ряд произведений, как "Прощай, Баку!", "Персии в Баку" и многие другие.

Лента новостей
0