Новости

Фильмы азербайджанского режиссера удостоились наград на двух международных кинофестивалях

© Facebook / Elmar BayramovАзербайджанский режиссер Эльмар Байрамов
Азербайджанский режиссер Эльмар Байрамов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На международных фестивалях, прошедших в Великобритании и США, высоко оценили киноленты азербайджанского режиссера Эльмара Байрамова, уже несколько лет проживающего в Штатах.

БАКУ, 15 дек — Sputnik, Кямаля Алиева. Картины азербайджанского режиссера Эльмара Байрамова Let me run ("Позволь мне бежать") и Ladybug ("Божья коровка") были удостоены наград на двух международных кинофестивалях.

Как сообщил Sputnik Азербайджан Байрамов, кинолента Let me run получила премию в Лондоне на кинофестивале Fighting Spirit Film в номинации "Лучший зарубежный фильм". Сюжет картины построен на истории молодого человека по имени Орхан, собирающегося выступить с мотивационной речью перед большой аудиторией, он стал инвалидом в результате травмы, но не сдался. Режиссер и автор сценария - Эльмар Байрамов, продюсеры - Кенуль Кенгерли, Клара Бротонс Меркадал, Алан Голдберг, Зеке Рамазан Гейс. Главную роль в картине сыграл Турал Манафов.

Ранее фильм Let me run также был отмечен на Los Angeles Cinematography Awards, где стал победителем в двух номинациях - Best Sound и Best Aerial Cinematography, New York Cinematography Awards - в номинации Best USA Film ("Лучший американский фильм"). Кроме того, картина была признана лучшей в номинации Best Action/Adventure на Canadian & International Short Film Festival в Торонто, также она получила награду "Лучший боевик и триллер" на Hollywood International Moving Pictures и премию New York Film Awards в двух номинациях - "Лучший режиссер" и "Лучший боевик".

Второй фильм Ladybug, по его словам, получил номинацию "Лучший социальный фильм" на фестивале 15 minutes of frame, который прошел во Флориде. Оператором картины является Тарлан Хагвердиев, исполнительным продюсером - Анар Яхъя, в ролях же снялись Фатима Алиева, Ульвия Рза и другие. Режиссером фильма, помимо Байрамова, также является Эльчин Агазаде. Картина рассказывает об аутизме.

Эльмар Байрамов несколько лет назад переехал из Азербайджана в США, где продолжает снимать фильмы. Режиссер также является лауреатом американского фестиваля Urban Action Showcase, где его короткометражная лента Oops была признана лучшей в номинации "Боевик".

Лента новостей
0